воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
POLITICO: Азербайджан заявляет, что мир с Арменией достижим

POLITICO: Азербайджан заявляет, что мир с Арменией достижим

Высокопоставленные чиновники Азербайджана отвергли утверждения о неизбежности нового конфликта с Арменией, опровергая предположения, что Баку может использовать силу для захвата стратегически важного транспортного коридора внутри соседней страны, настаивая вместо этого на том, что в ближайшее время может быть подписано прочное мирное соглашение, пишет европейский портал POLITICO

«После переговоров с российским коллегой во вторник министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил, что «существуют реальные шансы на заключение мирного договора между Азербайджаном и Арменией в течение короткого периода времени».

Предлагаемое соглашение положит конец тридцатилетнему конфликту, в который втянулись такие мировые державы, как Россия, ЕС и США. При этом оно бросает вызов спекуляциям, что Азербайджан может использовать военную силу для обеспечения безопасности так называемого Зангезурского коридора.

В беседе с POLITICO Хикмет Гаджиев, главный помощник президента Азербайджана Ильхама Алиева по внешней политике, заявил, что его страна не планирует захватывать Сюник, после того, как обе стороны не смогли договориться об открытии коридора. Проект, по его словам, «потерял для нас свою привлекательность — вместо этого мы можем сделать это с Ираном». «Наша повестка дня заключалась только в построении транспортных связей и связности в рамках двустороннего взаимодействия», - сказал Гаджиев. «Этот вопрос все еще находится на рассмотрении, но от армянской стороны потребуется продемонстрировать, что они действительно в этом заинтересованы».

Ранее в этом месяце в рамках соглашения с Тегераном Азербайджан начал строительство новой дороги через соседнюю страну. Однако есть надежда, что транспортное сообщение может быть восстановлено в рамках прогресса по мирному договору, но без «экстерриториальных» уступок, которые позволили бы Азербайджану обойти пограничный контроль Армении. Границы на данный момент закрыты.

«Позиция Армении всегда была четкой в отношении разблокирования региональных коммуникаций», — заявила представитель МИД Армении Ани Бадалян. «Оно должно быть основано на суверенитете и юрисдикции государств, а также на принципах взаимности и равенства». Официальные лица Армении отказались комментировать ход мирных переговоров, которые в разное время в течение последних нескольких месяцев проводились при посредничестве США, ЕС, России и Ирана.

Однако новый посол Армении в ЕС Тигран Балаян заявил, что его правительство ожидает вторжения «в течение нескольких недель».

В заявлении, сделанном после сентябрьского кризиса в Нагорном Карабахе, когда десятки тысяч этнических армян покинули свои дома после военного наступления Азербайджана, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что он «глубоко обеспокоен военными действиями Азербайджана» и настаивал на том, что «использование силы для разрешения споров неприемлемо».

Ранее в этом месяце Блинкен провел телефонный разговор с американскими законодателями, чтобы обсудить конфликт. Два человека, знакомые с разговором, рассказали POLITICO, что главный дипломат сказал, что Вашингтон отслеживает возможность конфликта внутри границ Армении, тогда как Госдепартамент отказался от комментариев. Пресс-секретарь Мэтью Миллер, как сообщается, оспорил эти утверждения несколько дней спустя в комментариях местным СМИ, но с тех пор официальные лица отказались подтвердить или разъяснить позицию по этому вопросу.

Франция объявила, что предоставит Армении оружие для защиты ее суверенитета — решение, которое, по словам Алиева, сделает Париж виновным в случае дальнейшего насилия.

Однако роль ЕС как посредника в конфликте теперь, похоже, находится под угрозой: переговоры в Брюсселе, запланированные на этот месяц, откладываются через несколько дней после переговоров по мирному соглашению в Иране, на которых присутствовала Россия. Высокопоставленный чиновник ЕС, которому была предоставлена анонимность для обсуждения деликатных вопросов, однако, настаивал на том, что ЕС не теряет своего влияния, а просто на организацию событий уходит больше времени».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: