суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Вице-премьер России: Азербайджан уже начал строительство автодороги через Иран в обход Армении

Вице-премьер России: Азербайджан уже начал строительство автодороги через Иран в обход Армении

Вице-премьер  Правительства России Алексей Оверчук в кулуарах XVI Веронского Евразийского экономического форума в Самарканде прокомментировал работу трехсторонних рабочих групп России, Армении и Азербайджана по разблокированию транспортных связей и делимитации границы.

«Делимитация границы между Арменией и Азербайджаном – это двухсторонний вопрос. И сопредседателями являются вице-премьеры армянского и азербайджанского правительств. Что касается участия и роли Российской Федерации в этом процессе, то мы всегда готовы оказать поддержку. Мы всегда готовы оказать поддержку, предоставить документы, в том числе и картографические документы, которые исторически есть в России.

Что касается разблокировки коммуникаций, то формально рабочая группа существует. Последний раз мы собирались 2 июня. Текст значительной степени совместного заявления о начале строительства железной дороги через Мегри — он в значительной степени готовности существует тоже.

Что касается непосредственно строительства дороги, вы знаете, сейчас Азербайджан уже начал строительство автомобильной дороги через территорию Ирана в обход территории Армении. Насколько нам известно, также подписан меморандум между Азербайджанской республикой и Исламской республикой Иран о строительстве железной дороги через территорию Ирана в обход территории Армении», – подчеркнул Оверчук, передает «Alpha News»..

Он также прокомментировал строительство в Армении автомагистрали «Север-Юг», которая строится в Армении и ее значение для России как часть общего коридора «Север-Юг».

«Это очень важный инфраструктурный проект, который пойдет от Ирана через территорию Армении в Грузию. И, конечно же, с учетом Верхнего Ларса, он тоже будет играть очень важную роль в нашем коридоре «Север-Юг». Мы в этом уверены», – отметил российский вице-премьер.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: