пятница, март 29
29 / 3 / 2024
Талышские активисты Азербайджана призывают своих соотечественников не участвовать в столкновениях против армян

Талышские активисты Азербайджана призывают своих соотечественников не участвовать в столкновениях против армян

Проживающие в Азербайджане талышские активисты выразили обеспокоенность эскалацией напряженности в зоне нагорно-карабахского конфликта и скоординированными усилиями правительства Азербайджана направить талышей на фронт.

Они выступили с заявлением, которое опубликованноена странице «Ташиста». В заявлении талышские активисты, в частности, отметили, что, защищая дружбу и братство между народами Кавказа, уважают международные нормы, связанные с правом народов распоряжаться своей судьбой: "У этого конфликта нет военного решения, поскольку это приведет только к проблемам для будущих поколений. Мы крайне обеспокоены действиями властей Азербайджана по отправке талышей на поле боя, и сеянием ненависти к армянам.

Большинство талышей недовольны этой ситуацией. С одной стороны, правительство Азербайджана оказывает давление на любое проявление свободы слова в стране, с другой стороны некоторые провластные круги пытаются сеять вражду между армянами и талышами, пытаясь показать, что талыши питают ненависть к армянам.

Мы призываем талышей не поддаваться пропаганде ненависти. Мы призываем правительство Азербайджана, наконец, положить конец политике разжигания ненависти среди талышей. Мы призываем талышей избегать участия в столкновениях.

В течение нашей истории мы никогда не были противниками какого-либо народа и продолжим этот путь», - отметили они в своем заявлении.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: