четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Азербайджанские СМИ наводнены материалами о пытках и фактах унижения армянских военнопленных: Зограбян

Азербайджанские СМИ наводнены материалами о пытках и фактах унижения армянских военнопленных: Зограбян

Азербайджанские СМИ наводнены материалами о пытках и фактах унижения армянских военнопленных. Об этом на заседании ПАСЕ при обсуждении вопроса свободы СМИ и прав граждан на получение достоверной информации заявила член армянской делегации в ПАСЕ Наира Зограбян.

В своем выступлении Зограбян, в частности, подчеркнула:

«Сегодня мы обсуждаем очень важный доклад о свободе СМИ и правах граждан на получение достоверной информации. Да, в нашем информационном мире СМИ во многих случаях являются самым мощным оружием. И вот в нашей европейской семье есть страна, мониторинг СМИ которой раскрывает ужасную картину. Когда руководитель этой страны, говоря о причинах победы в последней Арцахской войне, отмечает, что они победили, потому что смогли воспитать поколение, выросшее на ненависти и вражде в отношении армян, и он прав, и в этом деле свой неоспоримый вклад внесли азербайджанские СМИ, которые пропагандировали и продолжают пропагандировать армянофобию, насилие, ненависть и ложь.

Когда азербайджанский политик заявляет, что армян нужно убивать в Карабахе, и весь азербайджанский медиа-ресурс распространяет это, когда 13-летняя азербайджанка заявляет, что хочет стать снайпером, чтобы убить армян, и это становится топовой медиа темой в этой стране, все это приводит к тем ужасающим событиям, которые имели место во время 44-дневной кровопролитной войны. В эти дни в Азербайджане начался суд над армянскими солдатами, которых Баку квалифицирует как террористов и диверсантов, и все азербайджанские СМИ заполнены этой дезинформацией, а мы сейчас говорим об информационной достоверности и защите общества от fake news.

Сегодня, если мы не сможем защитить наши общества от fake news, которые, особенно в тоталитарных странах, порождают атмосферу расизма, нетерпимости и лжи, мы получим то, что имеем в Азербайджане, где медиа-поле наводнено сценами пыток и фактами унижения армянских военнопленных и приветствующим все это обществом», - заявила армянский делегат.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: