пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
МИД Армении: Ожидаем от российского миротворческого контингента в Карабахе видимых шагов по урегулированию ситуации

МИД Армении: Ожидаем от российского миротворческого контингента в Карабахе видимых шагов по урегулированию ситуации

Заявления, распространенные на днях министерствами иностранных дел и обороны Азербайджана, еще раз очевидным образом показывают, что целью политики систематического насилия и запугивания Азербайджана в отношении Нагорного Карабаха является этническая чистка армянских населенных пунктов республики. Об этом говорится в заявлении, распространенном МИД Армении.

В заявлении, в частности, говорится:

«Так, вторжению азербайджанских ВС в село Парух в Нагорном Карабахе 24 марта предшествовали постоянные обстрелы в направлении армянских населенных пунктов и гражданских инфраструктур, а также озвучиваемые громкоговорителями угрозы азербайджанцев в адрес армянского населения села Храморт, расположенного близ деревни Парух, с требованием покинуть населенный пункт.

Параллельно с этим вторжением и провокациями военных действий, в условиях беспрецедентных холодов Азербайджан уже несколько недель препятствует работе газопровода, имеющего жизненно важное значение, ставя население Нагорного Карабаха на грань гуманитарной катастрофы. Более того, чтобы завершить этнические чистки и реализацию с новой силой своей геноцидальной политики в отношении армян Арцаха, Азербайджан своими заявлениями требует вывода сил самообороны армянского населения Нагорного Карабаха.

Заявления МИД и МО Азербайджана доказывают также, что агрессия Баку в зоне ответственности миротворческих войск РФ в Нагорном Карабахе является заранее спланированной, что является откровенным пренебрежением к обязательствам, взятым по трехстороннему соглашению от 9 ноября 2020 года, включая положение о том, что стороны должны остановиться на занимаемых ими позициях.

Международное сообщество обязано предпринять эффективные и целенаправленные шаги для предотвращения попыток дестабилизации ситуации на Южном Кавказе. Одновременно считаем важным проведение надлежащего расследования действий российского миротворческого контингента во время вторжения азербайджанских подразделений в зону их ответственности в Нагорном Карабахе, а также формулирование и публикацию четкого требования миротворческой бригады о возвращении азербайджанских подразделений на свои исходные позиции.

Мы также ожидаем от российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе конкретных и видимых шагов по урегулированию ситуации, недопущению новых жертв и боевых действий».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: