среда, апрель 24
24 / 4 / 2024
Наира Зограбян с трибуны ПАСЕ подняла вопрос о политзаключенных в Азербайджане

Наира Зограбян с трибуны ПАСЕ подняла вопрос о политзаключенных в Азербайджане

Неоднократно с трибуны Парламентской ассамблеи Совета Европы президент Азербайджана Ильхам Алиев выступал с циничными заявлениями относительно ползаключенных в АР, заявила с трибуны ПАСЕ член армянской делегации от партии «Процветающая Армения» Наира Зограбян при обсуждении доклада «О политзаключенных в Азербайджане».

«Я помню январь позорного 2013 года, когда доклад нашего коллеги Штрассера «О политзаключенных в Азербайджане» провалился, после чего открылись коррупционные скандалы «икорной дипломатии» и «большой азербайджанской прачечной», подробности подкупа Азербайджаном депутатов ПАСЕ. Бывший вице-председатель ПАСЕ Лука Волонте был обвинен прокуратурой Милана в получении взятки в размере 2,3 млн евро от Азербайджана, но рядом с Лукой, на скамье подсудимых, сегодня должны сидеть и нынешние депутаты и чиновники ПАСЕ, которые были активными игроками азербайджанской прачечной.

Я надеюсь, что созданная в нашей структуре независимая следственная комиссия поименно отметит всех коррупционеров, которые любой ценой защищали в нашей Ассамблее ложь, фальсификацию и способствовали тому, чтобы власти Азербайджана продолжали мучать в тюрьмах сотни политических заключенных - блогеров, правозащитников, адвокатов.

Год назад докладчик по вопросу политзаключенных Азербайджана г-жа Варсдотир представила в правовой комиссии список политзаключенных АР, состоящий из 130 человек. Это было ужасно. Однако намного страшнее, когда Алиев, говоря о политзаключенных и демократии в Азербайджане, заявляет: "Демократия - не яблоко, чтобы так легко и спокойно идти и купить на рынке»,- заключила Зограбян.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: