пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
МИД Армении квалифицировал решение ЕСПЧ по делу Манвела Сарибекяна против Азербайджана, как беспрецедентное  

МИД Армении квалифицировал решение ЕСПЧ по делу Манвела Сарибекяна против Азербайджана, как беспрецедентное  

МИД Армении квалифицировал, как беспрецедентное, решение Европейского суда по правам человека по делу армянского пастуха, попавшего в плен к Азербайджану, и убитого путем мучительных пыток.

Как говорится в заявлении МИД РА, ЕСПЧ  впервые зафиксировал ответственность Азербайджана за лишение жизни гражданина Армении и констатировал, что гражданин Армении был замучен, в частности, в результате насильственных действий личного состава подразделения военной полиции АР.

«Этот вердикт в очередной раз подтверждает, что Азербайджан открыто нарушает международные обязательства по защите прав человека. Армения приложит последовательные усилия для обеспечения безопасности граждан РА и восстановления справедливости»,- говорится в заявлении.

Отметим, что 30 января ЕСПЧ вынес решение по делу «Сарибекян и Балян против Азербайджана», которое касается обстоятельств смерти попавшего под контроль Азербайджана гражданина Армении Манвела Сарибекяна. Сарибекян 11 сентября из-за плохих погодных условий заблудился на приграничном участке Тавушской области и оказался на азербайджанской стороне, а через месяц - 4 ноября тело Сарибекяна было передано армянской стороне. По версии Баку, армянский пастух покончил с собой в подразделении военной полиции МО Азербайджана. Азербайджанская сторона возбудила уголовное дело в отношении Манвела Сарибекяна с заведомо ложными обвинениями и под пытками вынудила его выступить по азербайджанскому телевидению.

Европейский суд по правам человека зафиксировал нарушения основополагающих прав гражданина РА, гарантированных Европейской конвенцией по правам человека (Далее-Конвенция), в частности, нарушение статьи 2 Конвенции (право на жизнь) и материально-правовых аспектов, а также статьи 3 Конвенции (запрещение пыток), поскольку для Европейского суда по правам человека не вызывает сомнений тот факт, что Сарибекян подвергся слишком серьезным и жестоким мучениям под прямым контролем азербайджанских властей.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: