понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
В МИД Азербайджана опять сослались на Пашиняна

В МИД Азербайджана опять сослались на Пашиняна

9 октября министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с главным советником Госдепартамента США по переговорам на Кавказе Луисом Боно.

Как сообщили АПА в МИД Азербайджана, в ходе встречи состоялся обмен мнениями по повестке дня двустороннего и многостороннего сотрудничества между двумя странами, текущей ситуации в регионе, процессу нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.

Стороны ухитрились обсудить «шаги, предпринятые Азербайджаном в направлении реинтеграции армянских жителей, проживающих в Карабахском регионе Азербайджана». Напомним, что свыше 100 тысяч армян покинули Нагорный Карабах в течение нескольких дней вследствие геноцидальной политики Азербайджана. В Нагорном Карабахе остаются буквально несколько армян, либо инвалиды и пожилые, либо люди, чьи родственники пропали без вести, и они все еще продолжают поиски.

Байрамов даже проинформировал гостя «об антитеррористических мероприятиях», вследствие которых население и покинуло Нагорный Карабах.

«Министр Джейхун Байрамов отметил, что продолжаются создающие серьезную угрозу мирному процессу заявления, риторика и провокации армянской стороны, направленные против территориальной целостности и суверенитета Азербайджана, и подчеркнул, что подобные действия наносят ущерб усилиям и инициативам, направленным на установление стабильного мира в регионе. Было отмечено, что отъезд армянских жителей из Азербайджана происходит добровольно и на основании их собственного решения, и что этот шаг не имеет ничего общего с каким-либо насильственным перемещением, что подтвердили как премьер-министр Армении, так и международные организации. В этом контексте были отмечены визиты представителей ООН в регион и заявления миссии по итогам первого визита за 30 лет», - цитируют СМИ сообщение МИД АР.

Напомним, что премьер-министр действительно заявил об отсутствии угрозы для населения Нагорного Карабаха, и это заявление использовал глава МИД АР в своем выступлении на экстренном заседании СБ ООН.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: