четверг, март 28
28 / 3 / 2024
С 1 января 2022 года повысится размер пенсий и социальных пособий: правительство приняло соответствующее решение

С 1 января 2022 года повысится размер пенсий и социальных пособий: правительство приняло соответствующее решение

Сегодня состоялось очередное заседание правительства Республики Армения, которое вел премьер-министр Никол Пашинян.

Исполнительная власть внесла изменения в предыдущие решения с целью оказания помощи пенсионерам и бенефициарам социальных пособий по старости, инвалидности и потере кормильца в преодолении крайней бедности. Предлагается с 1 января 2022 года установить минимальный размер пенсии в 28,6 тыс драмов (вместо 26,5 драмов); размер военной пенсии по инвалидности для военнослужащих рядового состава обязательной воинской службы: первой группы инвалидности 43 тыс драмов (вместо 40 тыс драмов), второй группы инвалидности - 33 тыс драмов (вместо 30 тыс драмов), третьей группы инвалидности - 30 тыс драмов (вместо 27 тыс драмов); размер военной пенсии в случае потери кормильца для членов семьи погибших военнослужащих рядового состава обязательной воинской службы - 30 тыс драмов (вместо 27 тыс драмов). Предлагается также увеличить размер пособия по возрасту, инвалидности и потере кормильца до 28,6 тыс драмов (вместо 26,5 тыс драмов), а пособия для детей с инвалидностью - до 37 тыс драмов (вместо 26,5 тыс драмов). Другим решением предусматривается увеличить с 1 января 2022 года пособия по ухо? ?у за ребенком до 2 лет до 28,6 тыс драмов (повышение составит 2,1 тыс драмов), а в сельских местностях выплачиваемое родителям пособие будет установлено в размере 57,2 тыс драмов.

Правительство осуществило перераспределение в государственном бюджете, внесло изменения в одно из предыдущих решений для обеспечения выполнения финансовых обязательств в рамках первого и второго мероприятия по нейтрализации экономических последствий коронавируса и решения “Об установлении максимального порога фактических процентных ставок и льготных условий для определенных рядом постановлений правительства Республики Армения кредитов или лизинга”. В целом на указанные мероприятия предлагается дополнительно выделить 8,015,504.4 тыс драмов, из которых 6,925,574.6 тыс драмов из налоговых доходов, а 1089,929.8 тыс драмов - путем перераспределения.

Коснувшись решения, Никол Пашинян отметил, что было принято более 25 мероприятий по нейтрализации экономических последствий коронавируса и поддержки бизнеса и граждан. “Эпидемия коронавируса продолжается, но мы должны пересмотреть содержание этих программ, чтобы они соответствовали текущим реалиям. Конечно, будут программы, в продолжении которых мы не увидим необходимости. Есть также программы, которые хотя и были разработаны для реагирования на кризисную ситуацию, но в целом они могут работать в качестве эффективного экономического стимула. И в этой связи очень важно, чтобы мы пересмотрели программы и обновили их содержание”, - сказал премьер-министр.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: