суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
По фактам злоупотреблений в процессе реализации мероприятий против Covid-19 15 лицам предъявлено обвинение

По фактам злоупотреблений в процессе реализации мероприятий против Covid-19 15 лицам предъявлено обвинение

С целью предотвращения коронавирусной эпидемии в республике крайне актуальными и тревожными стали преступления, направленные на подрыв усилий по осуществлению профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Благодаря оперативно-розыскным мероприятиям, проведенным Полицией и СНБ РА с апреля текущего года были выявлены многочисленные случаи злоупотребления должностным положением, фальсификаций и взяток, совершенных почти по той же схеме десятками сотрудников медучреждений в процессе мероприятий по предотвращению распространения вируса Covid 19.

В частности, ряд должностных лиц медучреждений, других государственных органов, обладающих организационно-распорядительными, административно-хозяйственными функциями, будучи уполномоченными организовать процесс вакцинации против эпидемии Covid-19, в сотрудничестве с другими представителями медперсонала, исходя из материальной заинтересованности, предоставили фальшивые сертификаты о вакцинации сотням граждан, а впоследствии ввели эти сведения в единую информационную систему электронного здравоохранения «Армед».

В частности, отдельные врачи-эпидемиологи, представители медучреждений предоставили прибывшим в Армению гражданам ложные отрицательные ответы на тесты коронавируса. В противном случае эти граждане, исходя из требований соответствующего решения правительства РА, должны были самоизолироваться на 14 дней, а в случае необходимости и госпитализироваться.
При этом, по приобретенным фактическим данным, выяснилось, что должностные лица, осуществляющие медицинское обслуживание и наделенные соответствующими полномочиями, за указанные «услуги» получили взятки в различных размерах - от 5000 до 40.000 драмов РА.
В связи с вышеуказанными преступлениями в СНБ и Полиции РА возбуждено 20 уголовных дел, которые касаются многочисленных медучреждений города Еревана и Ширакской, Араратской и Гегаркуникской областей, в основном поликлиник.

На данный момент по предварительным данным по уголовным делам получили поддельные сертификаты о вакцинации и на их основе незаконно зарегистрированы в системе «Армед», либо получили ложные отрицательные ответы на тесты коронавируса в общей сложности около 310 граждан.

В ходе предварительного следствия по уголовным делам были проведены десятки обысков, обнаружены и изъяты суммы, выданные гражданами в качестве взятки, были приобретены списки, содержащие данные лиц, получивших поддельные сертификаты о вакцинации. Многие медработники, вовлеченные в эти коррупционные преступные сделки, дали признательные показания.

По совокупности добытых достаточных доказательств по уголовным делам уже предъявлены обвинения 15 лицам, 9 из которых арестованы.
Под последовательным контролем прокуратуры предпринимаются широкомасштабные следственные, процессуальные, оперативно-розыскные мероприятия по выявлению других подобных проявлений, круга лиц, вовлеченных в преступное сотрудничество по выявленным случаям, даче правовой оценки действиям каждого.

Прокуратура Армении предупреждает, что подобные злоупотребления всерьез угрожают системе здравоохранения республики, препятствуют эффективности осуществляемых государством противоэпидемических и мероприятий.

Исходя из вышесказанного, Прокуратура призывает как медработников и общественных служащих, вовлеченных в мероприятия по предотвращению распространения вируса Covid 19, так и граждан воздерживаться от таких безответственных для собственного и общественного здоровья и уголовно преследуемых шагов.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: