воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Wildberries поднимет комиссию для продавцов электроники и бытовой техники

Wildberries поднимет комиссию для продавцов электроники и бытовой техники

Онлайн-гипермаркет Wildberries поднимет комиссию на продажу бытовой техники и электроники. Об этом сообщил РБК представитель компании.
 
Комиссия в среднем будет увеличена на 5 процентных пунктов. На некоторые товары она не изменится. К ним относятся наушники, проекторы, электросамокаты и зарядные устройства. Ставка вырастет на 2 п.п. для мониторов, фотоаппаратов, геймпадов и др. При этом на процессоры комиссия повысилась на 7 п.п. — с 5 до 12%, на умные часы — на 10 п.п. — с 5 до 15%.
К остальным категориям повышение комиссии применять не будут. Представитель компании отметил, что комиссия за продажу товаров в этих категориях не поднималась уже более года. К тому же, за 2023 год площадка два раза снижала комиссию на электронику, и это помогло продавцам увеличить прибыль.
 
Скорее всего, продавцы электроники и бытовой техники заложат часть расходов на комиссию в цену товара для покупателя, сказал изданию директор Tinkoff eCommerce Илья Кретов.
 
Накануне стало известно, что на Wildberries с января 2024 года можно будет отменять покупку сразу после оформления зaказа. Возможность будет удобной в ряде случаев: например, когда заказ был оформлен по ошибке, или указан не тот адрес, или отмечено неверное число позиций. Отменять заказ можно будет и на сайте, и в мoбильном прилoжении.
 
Как рассказала ранее глава Wildberries Татьяна Бакальчук, маркетплейсы нашли альтернативу инфраструктурному платежу, который предлагала брать с них "Почта России". Она особо подчеркнула: от такого налога пострадали бы не только маркетплейсы, но и продавцы и потребители. Сейчас найден вариант, который будет выгоден и для торговых площадок, и для госкомпании.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: