пятница, март 29
29 / 3 / 2024
Грузия осудила президентские выборы в Южной Осетии

Грузия осудила президентские выборы в Южной Осетии

Выборы президента в Южной Осетии являются незаконными и противоречат нормам международного права. Об этом в понедельник говорится в заявлении МИД Грузии.

"Министерство иностранных дел Грузии откликается и осуждает проведение так называемого второго тура президентских выборов <...> в Цхинвальском регионе (Республика Южная Осетия - прим. ТАСС) 8 мая. Подобные незаконные действия противоречат фундаментальным принципам международного права, а также грубо нарушают суверенитет и территориальную целостность Грузии в международно признанных границах", - сказано в заявлении.

МИД Грузии обратится к международному сообществу для действенной реакции на действия, направленные против территориальной целостности республики, подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

В воскресенье в Южной Осетии прошел второй тур выборов президента республики. После обработки 85% протоколов кандидат в президенты Алан Гаглоев, лидер политической партии "Ныхас", набирает 53,67% голосов. У действующего президента Анатолия Бибилова 41,3% голосов.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: