понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Яндекс останется частной, независимой и публичной компанией после реструктуризации

Яндекс останется частной, независимой и публичной компанией после реструктуризации

Команда менеджеров Яндекса получит специальные акционерные права и продолжит управлять компанией, которая выйдет на Московскую биржу.

Нидерландская Yandex N.V. заключила сделку по продаже бизнеса Яндекса консорциуму частных инвесторов за 475 миллиардов рублей. Новой головной компанией Яндекса станет Международная компания акционерное общество (МКАО) "ЯНДЕКС", частная и независимая компания, акции которой появятся на Московской бирже. Генеральным директором Яндекса останется Артём Савиновский.

Основным владельцем МКАО «Яндекс» будет закрытый паевой инвестиционный фонд «Консорциум.Первый» во главе с менеджерами Яндекса. Кроме них в консорциуме ещё четыре пайщика, при этом ни у одного из них не будет контролирующей доли, и как следствие, контроля над компанией.

Команда менеджеров Яндекса сохранит управление компанией и право принятия ключевых решений. Для этого создан «Фонд менеджеров», который получит специальные права и право вето при принятии решений по особым вопросам на Совете директоров и общем собрании акционеров. В числе таких вопросов — существенная реорганизация группы, утверждение бюджета, одобрение крупных сделок и изменения в Уставе.

Яндекс сохранит бизнесы, сервисы и активы группы Yandex N.V. за исключением зарубежных стартапов (Nebius, Toloka, Avride и TripleTen). Компания будет продолжать развивать поисковые, городские, развлекательные, образовательные сервисы, а также вкладываться в облачные технологии, автономные автомобили, технологии искусственного интеллекта и другие перспективные направления.

Важным аспектом для пользователей в Армении остается то, что сделка не затронет работу сервисов в данном регионе и не повлияет на политику компании в отношении защиты данных.

Новая структура направлена на сохранение привычных процессов управления в Яндексе, обеспечивая инвесторам, партнерам, пользователям и сотрудникам уверенность в стабильности и перспективах бизнеса компании. Процесс согласования сделки о продаже бизнеса Яндекса будет подвергнут рассмотрению акционерами и соответствующими регулирующими органами.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: