понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Урсула фон дер Ляйен призвала страны ЕС поддерживать Украину столько, сколько потребуется

Урсула фон дер Ляйен призвала страны ЕС поддерживать Украину столько, сколько потребуется

Президент Еврокомиссии призвала страны ЕС поддерживать Украину столько, сколько потребуется. Ее высказывания накануне ключевого саммита европейских лидеров резко контрастируют с критикой Венгрии в отношении предоставления большей помощи Киеву, передает Reuters.

Венгрия выступает против предоставления Украине дополнительной финансовой помощи и пригрозила наложить вето на планы продвижения заявки Киева на членство в ЕС на саммите лидеров блока в Брюсселе в четверг и пятницу.

«Поскольку война затягивается, мы должны доказать, что значит поддерживать Украину столько, сколько потребуется», - заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

ЕК предложила, чтобы саммит принял решение начать переговоры о членстве Украины в ЕС, как только она выполнит четыре условия, изложенных ранее для реализации надежд Киева на ЕС. Представитель ЕС в Брюсселе предположил, что это может произойти в марте.

Фон дер Ляйен заявила, что законы, принятые Украиной на прошлой неделе, в том числе о национальных меньшинствах, проясняют три из оставшихся условий, а это означает, что не хватает только одной: нового закона о лоббировании, призванного обуздать олигархов.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: