пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
МО РФ сообщило о химатаке на позиции войск РФ на Украине с беспилотника

МО РФ сообщило о химатаке на позиции войск РФ на Украине с беспилотника

Минобороны России зафиксировало атаку с применением токсичных веществ на позиции российский войск на Украине с беспилотника. Об этом заявил в субботу начальник войск РХБЗ МО РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

"21 апреля 2022 года на позицию российских войск с БПЛА была сброшена емкость с ампулами. Планировалось, что при их разрушении произойдет химическая реакция, которая вызовет взрыв и возгорание с выделением токсичных веществ не входящих в конвенционные списки", - сказал он.

По его словам, в отношении содержимого ампул проводится химический анализ в лаборатории 27-го Научного центра Минобороны России, аккредитованной Организацией по запрещению химического оружия. Результаты анализа будут направлены в ее технический секретариат установленным порядком.

Он отметил, что ранее Украиной был направлен запрос компании-производителю о возможности оснащения беспилотных летательных аппаратов "Байрактар" навесным аэрозольным оборудованием и сообщил, что 9 марта в Херсонской области разведывательными подразделениями российских войск обнаружены три беспилотных летательных аппарата, оснащенных емкостями объемом 30 литров и оборудованием для распыления рецептур.

"По имеющимся данным, в январе 2022 года Украиной через посреднические организации было закуплено более 50 подобных устройств, которые могут быть использованы для применения биологических рецептур и токсичных химикатов", - сообщил начальник войск.

Кириллов напомнил, что на сегодняшний день США - это единственное государство в мировой истории, применившее все три вида оружия массового поражения. Сброшенные ядерные бомбы в ходе Второй мировой войны на Хиросиму и Нагасаки, применение токсичных химикатов во Вьетнаме и Ираке - все эти преступления остались без должной оценки профильных международных организаций.

"Таким образом, в попытке дискредитировать специальную военную операцию российских войск, киевский режим с подачи американской администрации способен в ближайшее время реализовать сценарии, которые приведут к гибели десятков тысяч граждан Украины, вызовут экологическую и гуманитарную катастрофу", - подчеркнул генерал.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: