четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Украина моя страна, ее просто разыграли как пешку – рассказ очевидца

Украина моя страна, ее просто разыграли как пешку – рассказ очевидца

Война на Украине исказила судьбы многих простых людей, которые потеряли родных, имущество и надежду на будущее. Семья Эдиты Шипиловой одна из многочисленных украинских семьей, которая прошла через ужасы второй мировой, преследования националистов сразу после нее, войну 2014 года, которую украинские власти именовали «антитеррористической операцией» и сейчас переживает новую личную трагедию из-за войны, конца и края которой еще не видно. Как очевидица ужасов войны, Эдита рассказывает свою историю, проливая свет на многие события первой и второй украинской войн.

История: пришли «хлопцы» и повесили ее

 Семья Эдиты Шипиловой из Луганской области не понаслышке знает о кошмарах Великой отечественной войны. При этом в ее случае трагедия – двойная. В годы войны ее дет защищал Киев, а бабушка была помощником хирурга и находилась на линии фронта, а сразу после победы ее молодой тете угрожали расправой и даже пытались убыть украинские националисты.

«Мою 24-летнюю тетю, которая после войны была направлена на Западную Украину в качестве учительницы русского языка и литературы, украинского языка и литературы, пытались убыть украинские националисты. Сначала ее стали запугивать, угрожали расправой, а спустя некоторое время к ней пришли «хлопцы», повесили на шею табличку с надписью «комсомолка, коммунистка» и повестили ее. Это были украинские националисты, которые испытывали «ненависть ко всему русскому». Слава Богу подоспела милиция, ее сняли и она выжила», - рассказывает она.

Эдита слышала такие истории с детства от мамы, бабушки и тети. «Но я никогда не испытывала какой-то ненависти к таким людям. Я понимала, что после войны, может были, такие времена, что люди отбившиеся от стаи... Но сейчас понимаю, что это люди с определенной идеологией, которые испытывают ненависть ко всему русскому, ко всему польскому, ко всему еврейскому», - рассказывает Эдита, проводя параллели между событиями середины 20 века и современными реалиями: «Сейчас происходит то же самое,  и основа этому – ненависть».

Националистические батальоны: ужас и пытки

После Майдана в 2014 году националистические батальоны вошли в Луганскую область. Эдита вспоминает как разбомбили железнодорожный вокзал, и как за несколько часов до этого ей удалось вывеси из Рубежной свою семью. «То есть, начались военные действия, направленные против мирного населения. В тот момент у нас в Рубежном не было никаких сепаратистов, как они там называют, ополченцев. Просто народ был недоволен тем, что происходило на Майдане», - вспоминает она.

В 2014 году был сформирован батальон «Торнадо» в Луганской области, которым руководил Руслан Онищенко. «Он был создан из преступных элементов, у Онищенко самого была судимость в то время. Этот батальон был самым жестоким и кровавым после времен Великой отечественной войны, после бандеровцев, которые уничтожали людей на территории южной Украины, Белоруссии и Польши. Это были извращенцы, садисты», - рассказывает Эдита Шипилова.   

Рубежный, по ее словам, не так сильно пострадал от «торнадовцев», как Лисичанск, где они в средней школе, в которой был расположен их штаб, устроили пыточные камеры: «Там они насиловали, издевались, били. Этот кошмар продолжался в течение полутра лет, но в итоге это настолько далеко зашло, что власти Украины сами их посадили».

Такие батальоны создавали местечковые олигархи. «Потом стал создаваться батальон «Азов» для подавления людей, выступавших против того, что происходило на Майдане. Жестокость запредельная была. Многих арестовали, но по указу Зеленского их всех выпустили на свободу сейчас. Из них сформировали новый батальон «Кракен», который действует под Хорьковом. Он считается элитным украинским батальоном, который создан из извращенцев, преступников и уголовников», - уверена она.

Люди готовили еду на дровах

Семья Эдиты застала войну, начавшуюся в конце февраля, в городе Рубежный. «Моя мама находилась в Рубежном. Примерно 26 февраля украинские войска зашли в город – сначала люди думали, что это российские военнослужащие, но потом стало понятно, что ошиблись. С 27 февраля техника была дислоцирована рядом с жилыми домами, школами, детсадами. Никакой эвакуации не было. Потом снайпера и их корректировщики заходили в дома людей, выгоняли их целыми семьями, поскольку для них это были выгодные огневые позиции. Снайпера прицеливались в собак, а потом и в людей. Это мне известно со слов моей мамы и ее соседа, когда двух мирных граждан во дворе жилого здания убил снайпер. Так убыли и11-летнего ребенка, это было делом рук снайпера», - рассказывает Эдита.

Люди, в том числе и мама Эдиты в это время жили в подвалах. Условия были ужасными. Еду готовили на улице на костре. «Для того, чтобы готовить еду на костре, люди были вынуждены стоять на улицу под обстрелами. Это было огромным риском. А люди, которые гордились украинской армией, выехали из города в первые недели войны, они до сих пор находятся на Западай Украине, откуда пишут посты про украинских героев, заявляя, что город бомбила российская армия. Но ситуацию знают люди, которые терпели этот ужас, знают все досконально», - отмечает Эдита.

«Когда зашла российская армия, людей эвакуировали под обстрелами. Российские солдаты собой прикрывали людей, и даже погибали. Они жертвовали собой ради мирного населения», - вспоминает очевидица.  

Будущее – шаткое

По словам Эдиты, Украины, как государства, которое заботилось бы о своих гражданах, нет. «Будущее, построенное на лжи и ненависти, будет шатким. Украина моя страна, ее просто разыграли как пешку. Украина стала полигоном войны России с НАТО. Люди этого не понимают или не хотят понимать. Самое интересное, многие не хотят слышать правду. С ними не бывает дискуссий, когда аргументы заканчиваются, все переходит на оскорбления, мат и крик. Это страх и неуверенность в завтрашнем дне. Эта пропаганда в какой-то момент бумерангом обернется против них самих. Украина с этим правительством - это страна лжи и терроризма. Система Геббельса взята на вооружение, как об этом говорил Арестович. Ложь проплачивается, а правда – нет. За правду расплачиваются», - резюмировала она.

  • Поделиться: