суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Ответ Анкаре из Крыма: В Турции должны помнить, что именно Россия помогла Эрдогану избежать госпереворота

Ответ Анкаре из Крыма: В Турции должны помнить, что именно Россия помогла Эрдогану избежать госпереворота

Вице-премьер крымского правительства, постоянный представитель Крыма при президенте РФ Георгий Мурадов назвал неблагородной позицию Турции по поддержке саммита “Крымская платформа” и напомнил старую русскую пословицу.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в телефонном разговоре с украинским коллегой отметил, что Турция “с первых дней инициирования “Крымской платформы” поддерживала и в дальнейшем будет поддерживать ее работу”. По его мнению, платформа станет действенным инструментом в деле “освобождения незаконно оккупированного Крыма”.

“Анкара, к сожалению, заняла неблагородную позицию, поддерживая американо-киевскую провокацию против территориальной целостности России. Подобная политика не учитывает непростых для Турции страниц нашей совместной истории, которую не стоит вновь искушать. Проводить политику территориальных посягательств в международных делах это, как гласит русская мудрость, все равно, что рыть яму другому, не думая, что сам в нее попадешь”, – сказал РИА Новости Мурадов.

По его словам, в Турции должны хорошо помнить, как несколько лет назад именно руководство России помогло турецкому президенту спастись от госпереворота.

“К примеру, крымские татары Турции, поддерживающие российский статус Крыма, взывают турецкое руководство к чести и благородству в отношениях с Москвой. Посмотрим, прислушаются ли к ним турецкие власти. Крымчане, ясно и легитимно, в соответствии со всеми правовыми нормами решившие в 2014 году свою судьбу, никогда не будут равнодушны к попыткам иностранцев рассуждать на темы “деоккупации” их родной земли от ее народа”, – подчеркнул постпред.

 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: