пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Более 60% жителей Турции выступают за проведение досрочных выборов – опрос

Более 60% жителей Турции выступают за проведение досрочных выборов – опрос

Почти две трети жителей Турции считают, что правительство президента Реджепа Тайипа Эрдогана плохо справляется с экономикой. Как сообщает Ahval, об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией Avrasya Araştırma.

В опросе приняло участие 2460 человек. Всего 21,1% респондентов заявили, что Эрдоган эффективно управляет экономикой. Также менее 20% турок считают, что правительство способно решить экономические проблемы Турции. На вопрос, улучшит ли смена правительства экономическую ситуацию в стране, 48,1% респондентов ответили положительно, в то время как 32,1% полагают, что это приведет к ухудшению. 62% респондентов считают, что правительство должно назначить досрочные выборы. По мнению 56,9% опрошенных, Турция переживает серьезный экономический кризис.

Менее 30% считают, что ситуация представляет собой временный спад. Издание отмечает, что турецкая лира упала до рекордных минимумов по отношению к доллару за последний месяц и потеряла почти четверть своей стоимости в этом году. В сентябре инфляция в стране ускорилась почти до 20%, сократив покупательную способность, в то время как официальный уровень безработицы составляет 10,8% для мужчин и 15% для женщин.


Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: