четверг, март 28
28 / 3 / 2024
На востоке Турции нашли могилу древнего правителя Урарту

На востоке Турции нашли могилу древнего правителя Урарту

Могила человека, похороненного с четырьмя лошадьми, крупным рогатым скотом, овцой и собакой, была обнаружена на месте древней крепости Чавуштепе на востоке Турции.

Возраст захоронения составляет около 2800 лет, и, вероятно, он принадлежал представителю правящей или военной элиты Царства Урарту, уверены турецкие ученые, пишет thehistoryblog.

Это первый случай захоронения человека с животными из урартских археологических памятников.

«В ходе исследований, которые мы провели с нашей группой экспертов, мы обнаружили гробницу в ее первоначальном виде. Мы видели человека, похороненного со своими животными. Рядом с ним были найдены глиняные изделия. Здесь мы также нашли масляную лампу, которую мы никогда раньше не видели», — рассказал руководитель раскопок профессор Рафет Чавушоглу.

Цитадель, известная сегодня как замок Чавуштепе, была построена урартским царем Сардури II (годы правления 764−735 до н.э.). На территории находятся остатки королевского дворца Сардури, храм, крепостные стены и хозяйственные постройки.

Гробница была обнаружена при раскопках некрополя цитадели, где в прошлом году были обнаружены останки ребенка с браслетами с головами дракона. В нем были останки скелета взрослого мужчины и частичные останки животных. Из четырех лошадей у двух целые черепа и челюсти.

Могила все еще находится в процессе раскопок. Кости будут перенесены для анализа и датировки в лаборатории.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: