четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Анкара крайне негодует в связи с отказом Канады далее продавать оружие Турции

Анкара крайне негодует в связи с отказом Канады далее продавать оружие Турции

Министерство иностранных дел Турции отреагировало на решение Канады о временном прекращении продажи оружия и боеприпасов Турции, пишет ermenihaber.am.

В заявлении МИД, в частности, говорится: «Не может быть никаких объяснений по поводу того, что запрета Канады на продажу оружия стране-союзнице НАТО в том случае, когда не видела каких-либо они не видела препятствий для продажи оружия странам-участникам величайшей человеческой драмы века в Йемене».

В МИД Турции также выразили недовольство тем, что Канада значительно ослабила сотрудничество с Турцией еще с 2019 года, когда Турция начала военную операцию в Сирии.

Отметим, что министр иностранных дел Канады накануне в микроблоге Twitter сообщил, что Канада временно приостанавливает поставки оружия Турции: «В последние дни поступает  информация о том, что канадские технологии используются в военных столкновениях в Нагорном Карабахе. Выслушав эти утверждения, Министерство иностранных дел Канады распорядилось проверить полученные сведения. Исходя из продолжающихся столкновений и руководствуясь принципом строгого контроля экспорта Канады, с целью более глубокого изучения временно приостанавливаются выданные лицензии на экспорт оружия Турции».

Он также добавил, что Канада призывает предпринять незамедлительные шаги по предотвращению насилия и защите гражданского населения.

Напомним, что ранее Армянский национальный комитет Канады призвал федеральное правительство осудить открытую агрессию Азербайджана в отношении Арцаха и немедленно прекратить экспорт оружия в Турцию.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: