пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
Гендиректор завода по производству самолетов СУ осудил войну в Украине и подал в отставку

Гендиректор завода по производству самолетов СУ осудил войну в Украине и подал в отставку

Сегодня на официальном сайте АО “АХК Сухой” размещено публичное заявление Генерального директора Ю. Слюсаря, в котором он осудил войну в Украине, заявил об сокращении штата компании из-за невозможности работы в условиях санкций и о своем увольнении. Полный текст заявления:

“С 10 ноября 2020 года я являюсь Генеральным директором компании, корни которой уходят в далёкие военные годы Великой Отечественной. Основатель компании, Павел Сухой, был выдающимся авиаконструктором, родом из Белоруссии. В 1940-е годы, Павел Осипович Сухой, занимал должность Главного конструктора на авиационном заводе № 135 в Харькове. Я приходил на должность руководителя с желанием укрепить российскую авиационную отрасль, но даже не представлял себе, что самолёты, выпускаемые компанией, которую я возглавляю, будут бомбить мирные районы Харькова, где когда-то трудился основатель ОКБ "Сухой".

Проведение спецоперации на Украине стало для меня чертой, которую я не могу перейти в должности Генерального директора АО "АХК "Сухой". Для меня было честью возглавлять такой коллектив с большой историей. Я не могу и не желаю стоять у руля компании, которая сегодня создает оружие для убийства мирных граждан. Я не хочу быть причастным к уничтожению славного имени "Сухой". Также, я не разделяю решений, которые сейчас исходят из кабинетов руководителей Российской Федерации.

На фоне критических санкций со стороны Запада в отношении многих компаний России, в том числе и АО "Сухой", мы не сможем вести деятельность на прежних мощностях, а также, содержать существующее количество сотрудников. Для меня это ключевой момент: принятие решений об увольнении сотрудников и конструкторов, это финал истории "Сухого". Я не могу смотреть как уничтожают цвет российского авиапрома, в результате недальновидных решений правительства нашей Родины.

Прошу считать это заявление моей официальной позицией по уходу с поста Генерального директора ПАО “ОАК” - управляющей компании АО “АХК “Сухой”.

Слюсарь Ю.Б.”

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: