воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Maйкл Рубин: Саманта Пауэр закрывает глаза на геноцид

Maйкл Рубин: Саманта Пауэр закрывает глаза на геноцид

Саманта Пауэр, известная своей книгой, получившей Пулитцеровскую премию, о том, как американские администрации неоднократно терпят неудачу перед лицом геноцида, предала свой моральный бренд, пишет Maйкл Рубин в своей статье для Washington Examiner.

Во время его предвыборной кампании Барака Обамы она занимала руководящую должность в его Совете национальной безопасности, а затем стала послом Америки в Организации Объединенных Наций во время второго срока Обамы. Сейчас она является администратором Агентства США по международному развитию. Ее слово могло иметь большее значение, чем слово любого другого чиновника.

Но, увы, вмешались амбиции. Совет по предотвращению злодеяний, который она возглавляла во время первого срока Обамы, стал лишь прикрытием, поскольку зверства вышли из-под контроля. Она сидела без дела в течение пяти лет, пока война в Сирии а вышла из-под контроля и стала инкубатором этнических и сектантских чисток в масштабах, невиданных ранее на Ближнем Востоке. После того, как Исламское государство захватило Синджар и северный Ирак, Пауэр бездействовала, в то время как Обама приказал своим помощникам уйти, поскольку он не будет повторять ошибок своих предшественников и прибегать к военным действиям.

В конце концов он передумал, но ущерб был нанесен не только в плане геноцида езидов, но и в способности поддерживаемых Ираном ополченцев беспрепятственно заполнить вакуум. Если бы Пауэр подала в отставку в любом из этих случаев, она не только могла бы изменить политический диалог в положительную сторону, но и ее моральная ясность помогла бы ей в конечном итоге стать государственным секретарем – пост, которого она явно жаждет.

Ситуация еще хуже при Байдене, который, возможно, является самым дружелюбным к геноциду президентом в новейшей американской истории.

В то время как в книге Пауэра подробно рассматривается геноцид против тутси в Руанде, Пауэр, будучи администратором USAID, молчала, когда Обама изменил политику, чтобы не признавать намерения геноцида против тутси.

Однако, возможно, самым большим лицемерием Пауэр было ее молчание и цинизм в отношении наступления Азербайджана на армян Нагорного Карабаха. Хотя Байден признал геноцид армян, он уравновесил это, продолжая военную помощь Азербайджану. Власти хранили молчание, пока азербайджанский диктатор Ильхам Алиев нарушил все свои обещания и соглашения, которые он подписал. И Белый дом, и Государственный департамент делали заявления с «ложным балансом», ставя знак равенства  между теми, кто проводит этнические чистки, и теми, кого им подвергают.

Пауэр это не волновало. Она отказалась давать показания или позволить какому-либо должностному лицу USAID давать показания на слушаниях сенатского комитета по международным отношениям в прошлом месяце, посвященных проблеме Нагорного Карабаха. Вот почему ее визит в Армению со  свитой фотографов, после завоевания Азербайджаном Нагорного Карабаха вызвал скорее гнев, чем одобрение.

В день ее визита, азербайджанские официальные лица схватили Рубена Варданяна, бывшего государственного министра ныне несуществующей Республики Арцах. Я писал о Варданяне ранее в этом году, чтобы опровергнуть клевету о том, что он был марионеткой Кремля. Власти Азербайджана, скорее всего, будут пытать Варданяна и пытаться его унизить — несмотря на то, что он не совершил никаких преступлений против Азербайджана, кроме поддержки самоопределения Нагорного Карабаха.

Вот где цинизм Пауэра выходит на передний план. Покинув администрацию Обамы, она вошла в отборочную комиссию фонда «Аврора», основанного Варданяном и Нубаром Афеяном вместе с бывшим президентом Университета Брауна Вартаном Грегоряном для награждения людей, работающих против геноцида. Пауэр хвалила инициативу Варданяна.

Теперь, когда Варданян закован в цепи, вопрос заключается в следующем: обретет ли Пауэр свой голос? Или ее амбиции возьмут верх?».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: