воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Россия и Азербайджан обсудили развитие ж/д маршрута коридора «Север-Юг»

Россия и Азербайджан обсудили развитие ж/д маршрута коридора «Север-Юг»

Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов обсудил с заместителем премьер-министра Азербайджана Шахином Мустафаевым развитие железнодорожного маршрута международного транспортного коридора (МТК) «Север-Юг», сообщили в аппарате Белоусова.

«Тридцать первого октября первый заместитель председателя правительства России Андрей Белоусов встретился с заместителем премьер-министра Азербайджанской Республики Шахином Мустафаевым в рамках его рабочего визита в Российскую Федерацию. В ходе беседы были обсуждены вопросы развития железнодорожного маршрута международного транспортного коридора «Север-Юг», - говорится в сообщении.

В начале октября Белоусов и Мустафаев обсуждали перспективы сотрудничества в транспортно-логистической сфере, в том числе вопросы реализации проекта коридора «Север-Юг».

МТК «Север-Юг» - это мультимодальный маршрут от Санкт-Петербурга до порта Мумбаи (Индия) протяженностью 7,2 тысячи километров. Существуют три маршрута МТК: транскаспийский (с использованием железных дорог и портов), а также западный и восточный (сухопутные). В мае 2023 года Россия и Иран подписали документы по достройке последнего необходимого участка железной дороги западного маршрута «Север-Юг» - Решт-Астара в Иране.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: