понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Reuters: Как ХАМАС одурачил Израиль

Reuters: Как ХАМАС одурачил Израиль

Последнее нападение -  самая серьезная брешь в обороне Израиля с войны 1973 года, пишет Reuters.

«В то время как Израиль был убежден в том, что он сдерживает уставший от войны ХАМАС, предоставляя экономические стимулы работникам Газы, боевики группировки проходили подготовку и тренировку, часто на виду, сообщил источник, близкий к ХАМАС.

Этот источник предоставил множество подробностей об атаке и ее подготовке. Три источника в израильских силовых структурах, которые, как и другие, пожелали остаться неназванными, также внесли свой вклад в эту информацию.

 «Хамас создал у Израиля впечатление, что он не готов к бою», — сказал источник, близкий к ХАМАС, описывая планы самого ошеломляющего нападения со времен войны Судного дня 50 лет назад.

«ХАМАС использовал беспрецедентную разведывательную тактику, чтобы ввести Израиль в заблуждение в последние месяцы, создавая у общественности впечатление, что он не желает вступать в борьбу или конфронтацию с Израилем во время подготовки к этой масштабной операции», - сказал источник.

Израиль признает, что был застигнут врасплох нападением. Боевики ХАМАС ворвались в израильские города, убив 700 израильтян и похитив десятки.  «Это наше 11 сентября», — заявил майор Нир Динар, представитель Армии обороны Израиля. «Они удивили нас и быстро атаковали с разных мест  – как с воздуха, так и с земли и с моря».

Усама Хамдан, представитель ХАМАС в Ливане, заявил Reuters, что нападение показало, что у палестинцев есть воля к достижению своих целей «независимо от военной мощи и возможностей Израиля».

Одним из наиболее ярких элементов подготовки стало строительство макета израильского поселения в секторе Газа, где они отрабатывали высадку военного десанта и тренировались штурмовать его, сообщил источник, близкий к ХАМАСу, добавив, что они даже сняли на видео маневры. «Израиль, конечно, их видел, но они были убеждены, что ХАМАС не заинтересован в конфронтации», - сказал источник.

 

Тем временем ХАМАС стремился убедить Израиль, что его больше заботит обеспечение того, чтобы рабочие в Газе имели доступ к рабочим местам за границей и не были заинтересованы в развязывании новой войны. «ХАМАС удалось создать впечатление, что он не готов к военной авантюре против Израиля», - сказал источник.

После войны с ХАМАС в 2021 году Израиль стремился обеспечить базовый уровень экономической стабильности в Газе, предлагая стимулы, включая разрешения на работу жителям Газы в Израиле или на Западном Берегу, где зарплаты в строительстве, сельском хозяйстве или сфере услуг в 10 раз превышают уровень заработной платы в секторе Газа.

«Мы считали, что тот факт, что они приходят на работу и привозят деньги в Газу, создаст определенный уровень спокойствия. Мы ошибались», - заявил другой представитель израильской армии.

Источник в израильских службах безопасности признал, что службы безопасности Израиля были обмануты ХАМАС. «Они заставили нас думать, что им нужны деньги», - сказал источник. «И все время они участвовали в учениях/тренировках, пока не устроили бунт».

В рамках своих уловок в последние два года ХАМАС воздерживался от военных операций против Израиля, в то время как другая базирующаяся в Газе группировка, известная как «Исламский джихад», предприняла серию собственных нападений и ракетных обстрелов.

Сдержанность, проявленная ХАМАСом, вызвала публичную критику со стороны некоторых сторонников, вновь направленную на создание впечатления, что у ХАМАСа на уме экономические проблемы, а не новая война, сообщил источник.

На Западном Берегу, контролируемом президентом Палестины Махмудом Аббасом и его группой «Фатх», были те, кто высмеивал ХАМАС за то, что он замолчал. В одном из заявлений ФАТХ, опубликованном в июне 2022 года, группа обвинила лидеров ХАМАС в бегстве в арабские столицы, чтобы жить в «роскошных отелях и виллах», оставляя своих людей в нищете в Газе.

Второй источник в израильских службах безопасности сообщил, что был период, когда Израиль считал, что лидер движения в Газе Яхья Аль-Синвар был озабочен управлением сектором Газа, «а не убийством евреев». В то же время Израиль отвлекся от ХАМАС, стремясь к соглашению по нормализации отношений с Саудовской Аравией, добавил он.

По словам источника, близкого к ХАМАСу, важной частью плана было предотвращение утечек.

Многие лидеры ХАМАС не знали об этих планах, и во время тренировок 1000 боевиков, задействованных в нападении, не подозревали о точной цели учений, добавил источник.

Когда настал день, операция была разделена на четыре части, сообщил источник в ХАМАС, описывая различные элементы.

Первым шагом стал обстрел из 3000 ракет, выпущенных из сектора Газа, который совпал с вторжением боевиков, перелетевших границу на дельтапланах, сообщил источник.

Как только истребители на дельтапланах оказались на земле, они заняли территорию, чтобы элитное подразделение коммандос могло штурмовать укрепленную электронную и цементную стену, которая отделяет сектор Газа от поселений и была построена Израилем для предотвращения проникновения.

Боевики применили взрывчатку, чтобы прорвать заграждения, а затем пересекли территорию на мотоциклах. Бульдозеры расширили проломы, и на полноприводных автомобилях въехало еще больше боевиков.

По словам источника, подразделение коммандос атаковало штаб-квартиру израильской армии на юге Газы и заблокировало связь, лишив личного состава возможности звонить командирам или друг другу.

Заключительная часть включала перемещение заложников в сектор Газа, что в основном было достигнуто на ранних этапах атаки, сообщил источник, близкий к ХАМАС.

Во время захвата заложников боевики похитили тусовщиков с рейва возле кибуца Реим недалеко от Газы.

Источник в израильских службах безопасности сообщил, что израильские войска на юге вблизи сектора Газа не полностью укомплектованы, поскольку некоторые из них были переброшены на Западный берег для защиты израильских поселенцев после всплеска насилия между ними и палестинскими боевиками. «Они (Хамас) воспользовались этим», - сказал источник.

Генерал в отставке Яаков Амидрор, бывший советник премьер-министра Биньямина Нетаньяху по национальной безопасности, заявил журналистам, что нападение представляет собой «огромный провал разведывательной системы и военного аппарата на юге».

Амидрор, председатель Совета национальной безопасности с апреля 2011 по ноябрь 2013 года, а ныне старший научный сотрудник Иерусалимского института стратегии и безопасности, сказал, что некоторые союзники Израиля говорили, что Хамас взял на себя «большую ответственность». «Мы по глупости начали верить, что это правда», — сказал он. «Итак, мы совершили ошибку. Мы не собираемся повторять эту ошибку снова и медленно, но верно уничтожим ХАМАС»».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: