суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Сергей Миронов: Путин выдвигается на президентские выборы в России в качестве самовыдвиженца

Сергей Миронов: Путин выдвигается на президентские выборы в России в качестве самовыдвиженца

Председатель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов заявил «РИА Новости», что президент РФ Владимир Путин выдвигается на выборы главы государства не от какой-либо партии, а будет собирать подписи как самовыдвиженец.

«Сегодня на собрании оргкомитета и будет объявлено, что он не идет ни от какой партии — ни от «Единой России», ни от нашей партии. Он будет собирать подписи»,— сказал агентству Сергей Миронов в кулуарах собрания инициативной группы по выдвижению Владимира Путина.

Согласно действующему законодательству, самовыдвиженцы должны собрать для участия в выборах 300 тыс. подписей в свою поддержку. От этой процедуры освобождены кандидаты от пяти партий, имеющих фракции в Госдуме. Кандидаты от партий, не входящих в парламент, должны представить в Центризбирком 100 тыс. подписей.

Владимир Путин объявил о планах идти на пятый президентский срок 8 декабря. Сегодня, 16 декабря, в московском концертном зале «Зарядье» проходит собрание группы избирателей по его выдвижению. Голосование на президентских выборах будет идти три дня — с 15 по 17 марта 2024 года.

Баллотироваться также планируют бывший министр обороны Донецка Игорь Стрелков и муниципальный депутат Долгопрудного от «Союза правых сил» Борис Надеждин.

Председатель федерального политического комитета партии «Яблока» Григорий Явлинский рассмотрит такую возможность, если в его поддержку соберут 10 млн подписей, передает «Коммерсантъ». 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: