четверг, март 28
28 / 3 / 2024
Азербайджан самостоятельно реализовала соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН, которые оставались невыполненными почти 30 лет: Алиев Байдену

Азербайджан самостоятельно реализовала соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН, которые оставались невыполненными почти 30 лет: Алиев Байдену

Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил письмо президенту США Джозефу Байдену. Как передает Vesti.az, об этом сообщает официальный сайт главы Азербайджанского государства. В послании Ильхама Алиева говорится: «Уважаемый господин Президент, Выражаю Вам благодарность за поздравительное послание и теплые слова по случаю праздника Новруз.

С удовлетворением хочу отметить, что за минувшие 30 лет между нашими странами сформировались успешные двусторонние отношения. За этот период наша многогранная плодотворная деятельность сопровождалась взаимными инвестициями, активным участием сотен компаний, представляющих Вашу страну, в экономической жизни Азербайджана. Также заслуживает одобрения совместная деятельность Азербайджана и США по решению важных вопросов как в двусторонней плоскости, так и на многосторонней основе. Уважаемый господин Президент, Сегодня Азербайджанская Республика является государством, проводящим независимую политику, основанную на воле и интересах народа.

С освобождением исторических земель Азербайджана от оккупации был положен конец продолжавшейся около 30 лет военной агрессии Армении против Азербайджана, и наша страна самостоятельно реализовала соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН, которые оставались невыполненными почти 30 лет. Являясь сторонниками мира, мы готовы начать переговоры по мирному соглашению с Арменией на основе таких фундаментальных базовых принципов международного права, как территориальная целостность, суверенитет и неприкосновенность международно признанных границ нашей страны.

Надеемся, что США поддержат мирную повестку дня Азербайджана на основе взгляда, устремленного в будущее. На наших освобожденных от оккупации землях в постконфликтный период ведутся работы по восстановлению и реконструкции. Мы были бы рады видеть участие компаний из США в этом процессе. Верю, что как друзья и партнеры мы и дальше будем прилагать совместные усилия для дальнейшего развития нашего обладающего значительным потенциалом сотрудничества во всех сферах в интересах наших стран и на благо наших народов».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: