воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Захарова: Париж изображает миротворчество в Закавказье на фоне провала в Африке

Захарова: Париж изображает миротворчество в Закавказье на фоне провала в Африке

Франция после провала своей африканской политики пытается создать себе образ миротворца в Нагорном Карабахе, хотя миротворческую роль там выполнила Россия, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

В программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на канале «Россия 1» Захарова сказала, что, по ее ощущениям, рост активности Парижа в Кавказском регионе - »своего рода компенсация в общественно-политическом сознании» на фоне провала французской политики в Африке. По словам Захаровой, «эксперименты» Франции на Кавказе включают «как бы миротворческие усилия».

«Мы же понимаем, что это к миротворчеству не имеет никакого отношения. Всю миротворческую роль даже в контексте нагорно-карабахского урегулирования как посредник взяла на себя и выполнила именно наша страна. Теперь, после того как самая сложная фаза, хочется надеяться, позади - если они, Франция как член НАТО, там вновь эти угли не начнут ворошить - вот теперь, когда вроде все самое ужасное позади, они могут там покрасоваться», - сказала Захарова.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: