воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
С момента начала войны между Израилем и ХАМАС  убито по меньшей мере 42 журналиста

С момента начала войны между Израилем и ХАМАС убито по меньшей мере 42 журналиста

С момента начала войны между Израилем и ХАМАС  убито по меньшей мере 42 журналиста. Многие  пропали без вести или получили ранения, сообщает Комитет по защите журналистов (CPJ).

За такой короткий период времени удалось задокументировать ошеломляющее количество смертей журналистов. По данным КЗЖ, в период с 2022 по 2023 год в Украине было убито в общей сложности 15 журналистов.

Большинство из 37 палестинских журналистов погибли во время израильских бомбардировок. Четыре израильских журналиста были убиты в результате нападений ХАМАС, и один ливанский журналист также был убит в результате нападения. Правительство Ливана возложило вину на израильский ракетный удар. Многие из убитых журналистов работали фотожурналистами или видеооператорами, пытаясь задокументировать кризис, разворачивающийся на местах.

Базирующийся в Бейруте видеооператор Reuters Иссам Абдаллах погиб во время нападения на юге Ливана в прошлом месяце, в результате которого также были ранены шесть других журналистов, в том числе двое других журналистов Reuters и журналистов AFP и Аль-Джазиры.

Главный редактор Reuters Алессандра Галлони призвала израильские власти провести расследование его смерти, отметив; «Очевидцы на месте происшествия сказали, что снаряд, убивший Иссама, был выпущен из Израиля».

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила агентствам Reuters и Agence France Press, что не может гарантировать безопасность журналистов, работающих в секторе Газа.

Журналисты считаются гражданскими лицами в соответствии с международным гуманитарным правом и не должны подвергаться прямым нападениям.

Защитники свободы прессы начинают оказывать давление на Израиль и все стороны, участвующие в войне, с целью положить конец военной практике, которая влияет на жизнь гражданского населения, включая журналистов.

Журналисты в секторе Газа сталкиваются с повышенным риском «в условиях наземного нападения израильских войск, разрушительных израильских авиаударов, нарушений связи и масштабных отключений электроэнергии», отмечает CPJ.

 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: