понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Лавров: Обострение палестино-израильского конфликта показало, что нынешний статус-кво нежизнеспособен

Лавров: Обострение палестино-израильского конфликта показало, что нынешний статус-кво нежизнеспособен

Обострение палестино-израильского конфликта показало, что нынешний статус-кво нежизнеспособен. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, открывая переговоры с генеральным секретарем Лиги арабских государств (ЛАГ) Ахмедом Абу аль-Гейтом, передает ТАСС.

«Мы сегодня планировали и обсудим все аспекты нашего взаимодействия, включая предстоящие встречи между Россией и членами ЛАГ на министерском уровне, но, безусловно, беспрецедентно острый виток в палестино-израильском противостоянии, который в очередной раз подтвердил, что нынешний статус-кво в зоне конфликта просто нежизнеспособен, требует внести коррективы в нашу повестку дня», - сказал он.

«Я уверен, что Россия, Лига арабских государств, все члены этой организации, могут и должны внести свой вклад в решение проблем, прежде всего прекращение кровопролития, прекращение страдания гражданских лиц. Мы готовы это делать вместе с вами и вместе со всеми другими странами, которые искренне заинтересованы в установлении устойчивого мира на Ближнем Востоке и в обеспечении безопасности всех без исключения стран региона, включая Государство Палестина, создание которого требует решение Совета Безопасности [ООН]», - заявил глава МИД РФ.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: