понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
МИД РФ: Создание Мегринского маршрута будет очень важным фактором общей стабилизации в Закавказье

МИД РФ: Создание Мегринского маршрута будет очень важным фактором общей стабилизации в Закавказье

«Создание Мегринского маршрута будет очень важным фактором общей стабилизации в Закавказье», заявил в интервью РБК замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин.

Он напомнил, что 2 июня этого года, когда состоялось крайнее заседание трехсторонней рабочей группы, стороны констатировали заметный прогресс в продвижении к разблокированию транспортных коммуникаций. «Но мы считаем, что разблокирование транспортных коммуникаций между Арменией и Азербайджаном, а именно создание Мегринского маршрута, который связал бы основную территорию Азербайджана с Нахичеванью...».

На уточнение имеет ли он ввиду «Зангезурский коридор», дипломат отметил, что «все-таки речь идет о железной дороге по территории Армении, поэтому я позволил себе использовать название Мегринский маршрут». «Да, в Азербайджане это называется Зангезурский коридор. Скажем так, чтобы эта формулировка устраивала всех — мы активно помогаем нашим азербайджанским и армянским партнерам в том, чтобы достичь договоренности. Считаем, что эта договоренность будет очень важным фактором общей стабилизации в Закавказье. Она будет способствовать экономическому развитию всех закавказских государств, потому что Армения в этом случае получит возможность стать транспортно-логистическим хабом, укрепит и расширит свои транспортные связи и с Азербайджаном, и с Турцией, и с Россией. Азербайджан получит возможность бесперебойного ритмичного транспортного сообщения между двумя частями страны. И общая стабилизация ситуации в Закавказье послужит укреплению основ доверия между Арменией и Азербайджаном на будущее. Так что мы настроены и дальше продвигать эти консультации в рамках трехсторонней рабочей группы», - сказал он.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: