суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
СМИ: Генсек ООН одобрил предложение Раиси относительно того, чтобы ВС Ирана выступали в качестве миротворцев

СМИ: Генсек ООН одобрил предложение Раиси относительно того, чтобы ВС Ирана выступали в качестве миротворцев

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, как сообщается, приветствовал предложение президента Ирана Эбрахима Раиси о том, чтобы вооруженные силы страны выступали в качестве миротворцев по всему миру. 

 Заместитель главы администрации президента Ирана по политическим вопросам Мохаммад Джамшиди, сообщил об этом в пятницу в своем сообщении на сайте X, социальной сети, ранее известной как Twitter.

Раиси обратился к главе ООН с этим предложением во время предыдущей поездки иранского руководителя в Нью-Йорк, куда он прибыл для выступления на 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, передает Mehr.

«Доктор Раиси выдвинул два предложения генеральному секретарю ООН, которые были им (главой ООН) одобрены», - написал Джамшиди.

Первое предложение он определил как «применение потенциала и возможностей, которые предлагают Вооруженные силы Исламской Республики для участия в миротворческих операциях». 

Встретившись в понедельник с Гутерришем, президент Ирана выразил готовность Исламской Республики сотрудничать с ООН в ее усилиях, направленных на укрепление мира во всем мире и предотвращение угнетения народов, пишет иранское СМИ. 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: