воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Евродепутат: Изгнание армян из Карабаха должно иметь серьезные последствия для отношения ЕС с Азербайджаном

Евродепутат: Изгнание армян из Карабаха должно иметь серьезные последствия для отношения ЕС с Азербайджаном

ЕС должен ввести серьезные последствия, если будут попытки изгнать карабахских армян из их домов. Об этом Guardian заявил председатель комитета по иностранным делам Европейского парламента Дэвид Макаллистер.

«События, произошедшие в эти выходные в Нагорном Карабахе, подчеркивают серьезную обеспокоенность тамошнего армянского населения», — сказал Макаллистер. «Сообщения о блокировках коридоров гуманитарной помощи на фоне публичных заверений Азербайджана в безопасности армян Нагорного Карабаха не способствуют деэскалации ситуации. Вместо этого они, скорее всего, приведут к изгнанию местного населения», — предупредил он.

Правоцентристский немецкий политик также отметила, что «прекращение огня, а также встреча представителей карабахских армян и Азербайджана в Евлахе были первыми шагами, но они не могут оставаться единственными. Азербайджан должен предоставить доступ гуманитарным организациям в регион и гарантировать уровень жизни, чтобы убедительно подчеркнуть свою приверженность прочному миру».

По его словам, ЕС «должен ясно дать понять, что любая попытка переселить или принудить армянское население уйти из Нагорного Карабаха будет иметь серьезные последствия для наших отношений с Азербайджаном».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: