суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Азербайджанские провокации делают необходимым международное участие в определении долгосрочного статуса Нагорного Карабаха: Отчеты HRW и Freedom House

Азербайджанские провокации делают необходимым международное участие в определении долгосрочного статуса Нагорного Карабаха: Отчеты HRW и Freedom House

Правозащитные организации Human Rights Watch и Freedom House опубликовали отчет по Азербайджану за 2021 год. В отчете Human Rights Watch за 2021 год отмечается, что после 44-дневной войны в Арцахе стороны в основном соблюдают режим прекращения огня, однако ситуация на линии соприкосновения продолжает оставаться хрупкой, время от времени между сторонами происходят вооруженные столкновения.

В отчете отмечается, что Азербайджан начал восстановительные работы на подконтрольных территориях, перешедших под его контроль вследствие второй арцахской войны. В то же время отмечается, что на линии соприкосновения армяне сталкиваются с риском ранения и взятия в плен в ходе выполнения сельскохозяйственных работ. HRW считает, что все это делает необходимым международное участие в определении долгосрочного статуса Нагорного Карабаха.

Подчеркивается, что в марте 2021 года указом президента страны из тюрем были освобождены 40 оппозиционных и религиозных активистов, журналистов, правозащитников и лиц, арест которых мог быть политически мотивирован. Однако еще много граждан все еще находятся в тюрьме по сфабрикованным обвинениям из-за политики давления оппозиции и других критических голосов, которую ведет правительство.

В отчете правозащитной организации Freedom House уровень свобод оценивается по нескольким критериям: политические права и гражданские свободы, свобода интернета, уровень демократического управления. По первому критерию Азербайджан включен в список несвободных стран. Во втором разделе оценивается свобода интернета в 70 странах мира. Здесь Азербайджан также входит в число несвободных стран.

В третьей части измеряется уровень демократического управления в 29 странах Центральной Европы и Центральной Азии. Оценка демократии включает в себя рейтинги Национального управления, избирательного процесса, независимых медиа, гражданского общества, судебной системы, а также коррупции. По третьему пункту Азербайджан входит в список стран, где действует консолидированный авторитарный режим. «В Азербайджане авторитарный режим, который контролирует только семья Алиевых почти три десятилетия. Правительство никогда не проводило структурных реформ. Внесенные поправки в закон о медиа позволяют властям преследовать пользователей соцсетей за выражение мнения в интернете», - говорится в отчете.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: