среда, апрель 24
24 / 4 / 2024
Посол: Польша заблокировала счета посольства РФ под предлогом "финансирования терроризма"

Посол: Польша заблокировала счета посольства РФ под предлогом "финансирования терроризма"

 Власти Польши заблокировали банковские счета российского посольства в Варшаве под предлогом "возможного отмывания средств и финансирования терроризма". Об этом в четверг в эфире Первого канала заявил посол России в Польше Сергей Андреев.

"Счета наши заблокировали по решению Минфина, а потом решением польского прокурора на том основании, что средства с этих наших счетов якобы могут использоваться для отмывания незаконно полученных средств либо для финансирования терроризма", - сказал он.

"Наверное, любому здравомыслящему человеку ясно, что обвинение в отношении дипломатического представительства более чем абсурдно, не говоря уже о том, что налицо прямое и вопиющее нарушение Венской конвенции о дипломатических сношениях, которая обязывает власти страны пребывания создавать нормальные и благоприятные условия для деятельности диппредставительств", - указал посол.

Андреев сообщил, что польские власти не ответили на вопрос, какие конкретно претензии предъявляются к высылаемым из страны российским дипломатам.

"На мой вопрос: "Какие конкретно претензии предъявляются к нашим сотрудникам?" ответа не было. Просто сослались на якобы действия, несовместимые с их статусом, с Венской конвенцией и так далее", - сказал дипломат.

Ранее сообщалось, что польский МИД вручил российскому послу ноту о высылке 45 сотрудников дипмиссии РФ. Андреев подчеркнул, что формально дипотношения между Москвой и Варшавой не разорваны.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: