вторник, апрель 16
16 / 4 / 2024
Латвия хочет, чтобы Турция разместила на ее базах БПЛА сроком от 3 до 6 месяцев

Латвия хочет, чтобы Турция разместила на ее базах БПЛА сроком от 3 до 6 месяцев

Латвия хотела бы, чтобы Турция разместила на ее авиабазах беспилотники Bayraktar TB2 сроком от 3 до 6 месяцев. Об этом заявил латвийский министр обороны Артис Пабрикс, слова которого приводит в понедельник издание Türkiye.

"Мы были бы очень рады, если бы Турция разместила Bayraktar TB2 в Латвии на несколько месяцев. Если бы они были размещены на наших авиабазах сроком от 3 до 6 месяцев, мы бы смогли их протестировать и использовать для наблюдательных миссий. Это стало бы очень долгожданной поддержкой", - сказал министр, принимавший участие в дипломатическом форуме, проходившем с 11 по 13 марта в турецкой Анталье.

По словам Пабрикса, Рига ожидает визита министра национальной обороны Турции Хулуси Акара весной этого года. Кроме того, Латвия ждет "от Турции политической поддержки, в первую очередь внутри НАТО".

Турция в последние годы наладила производство боевых БЛА не только для обеспечения потребностей своих вооруженных сил, но и для экспорта. На данный момент уже шесть государств имеют на вооружении БЛА Bayraktar: Азербайджан, Катар, Ливия, Марокко, Польша и Украина. БЛА этого типа применялись в боевых действиях в Нагорном Карабахе, Сирии и Ливии.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: