вторник, март 19
19 / 3 / 2024
Израиль намерен лишить ряда прав «семьи террористов»

Израиль намерен лишить ряда прав «семьи террористов»

Кабинет безопасности Израиля объявил о мерах по лишению некоторых прав «семей террористов» после двух нападений в восточном Иерусалиме, в ходе одного из которых возле синагоги погибли семь человек, передает AFP.

Накануне премьер-министр Биньямин Нетаньяху пообещал «решительный» и «быстрый» ответ на нападения, совершенные двумя палестинцами из аннексированного восточного Иерусалима.

После этого кабинет безопасности объявил о мерах по лишению прав на социальное обеспечение «семей террористов, поддерживающих терроризм». Отмечается, что в воскресенье совет министров обсудит законопроект об аннулировании их израильских удостоверений личности.

Объявленные меры соответствуют предложениям ультраправых политических партнеров Нетаньяху, которые позволили ему вернуться к власти в конце декабря после выборов, состоявшихся в предыдущем месяце. Скорее всего, они будут применяться в первую очередь к палестинцам с израильским гражданством (израильским арабам) и палестинцам со статусом резидента в аннексированном восточном Иерусалиме.

В пятницу вечером 21-летний палестинец открыл огонь по прохожим возле синагоги в районе поселения Неве-Яаков, убив семь человек, прежде чем был застрелен.

Кровопролитие продолжилось в субботу, когда 13-летний палестинский мальчик выстрелил и ранил 47-летнего израильтянина отца и его 23-летнего сына, армейского офицера в Сильване, недалеко от обнесенного стеной Старого города в восточном Иерусалиме.

Виновный в нападении мальчик был ранен на месте. Никто не взял на себя ответственность ни за одно из нападений.

Кабмин безопасности также решил упростить получение разрешений на ношение огнестрельного оружия. «Когда у мирных жителей есть оружие, они могут защитить себя», — заявил в субботу журналистам крайне правый министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир у иерусалимской больницы.

Израильские силы приведены в состояние повышенной боевой готовности, и армия объявила, что будет усиливать численность войск на Западном берегу, в то время как из-за рубежа участились призывы к сдержанности.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: