воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Израиль нанес авиаудары по густонаселенному лагерю беженцев в секторе Газа

Израиль нанес авиаудары по густонаселенному лагерю беженцев в секторе Газа

Израиль нанес авиаудары по густонаселенному лагерю беженцев в секторе Газа. Как пишет Reuters, в результате ударов погибли по меньшей мере 50 палестинцев и командир ХАМАС, а медики изо всех сил пытаются оказать помощь раненым в анклаве, где не хватает продовольствия, топлива и предметов первой необходимости.

В заявлении Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) говорится, что в результате удара истребителей по Джабалии, крупнейшему лагерю беженцев в секторе Газа, погиб Ибрагим Биари, командир ХАМАС, который, по их словам, сыграл «ключевую роль» в планировании и осуществлении нападения 7 октября.

Представитель ЦАХАЛа подполковник Джонатан Конрикус заявил, что десятки боевиков ХАМАСа находились в том же подземном туннельном комплексе, что и Биари, и также были убиты. «Я понимаю, что это также причина, по которой поступает много сообщений о сопутствующем ущербе и жертв среди мирного населения. Мы их тоже изучаем».

Представитель ХАМАСа Хазем Кассем опроверг информацию о присутствии в лагере какого-либо командира и назвал это заявление предлогом для убийства мирных жителей. Представители палестинского здравоохранения заявили, что по меньшей мере 50 палестинцев были убиты и 150 ранены.

В заявлении ХАМАСа говорится, что в Джабалии, где проживают семьи беженцев, погибли и получили ранения 400 человек.

В среду в анклаве снова были полностью отключены связь и интернет-услуги, сообщил крупнейший телекоммуникационный провайдер сектора Газа Paltel.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: