вторник, апрель 30
30 / 4 / 2024
Израиль нанес удар по греческой православной церкви Св. Порфирия в Газе

Израиль нанес удар по греческой православной церкви Св. Порфирия в Газе

Греческая православная церковь Св. Порфирия в секторе Газы пострадала в результате израильского авиаудара в четверг вечером.

«Нападение на церкви и их учреждения, а также на убежища, которые они предоставляют для защиты невинных граждан, особенно детей и женщин, потерявших свои дома из-за израильских авиаударов по жилым районам за последние тринадцать дней, представляет собой военное преступление, которое нельзя игнорировать»,  - говорится в заявлении Патриархии Иерусалима.

В результате авиаудара Израиля обрушилось одно из зданий, принадлежащих Греческой православной церкви в центре города Газа, сообщило  министерство внутренних дел и национальной безопасности Газы. Отмечается, что многие люди, укрывшиеся в здании, поулчили ранения.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в пятницу признала, что «стена церкви в этом районе была повреждена» в результате удара ЦАХАЛа.

«Ранее сегодня истребители ЦАХАЛа нанесли удар по центру управления и контроля, принадлежащему террористу ХАМАС, причастному к запуску ракет и минометов по Израилю», — сообщили ЦАХАЛ.

«Нам известны сообщения о пострадавших. Инцидент находится на рассмотрении», - говорится в сообщении. «Хамас намеренно размещает свои активы в жилых районах и использует жителей сектора Газа в качестве живого щита», - заявили в ЦАХАЛе.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: