понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Главы МИД Ирана и России обсудили развитие событий на Южном Кавказе

Главы МИД Ирана и России обсудили развитие событий на Южном Кавказе

Главы МИД Ирана и России Хосейн Амирабдоллахян и Сергей Лавров обсудили развитие событий на Южном Кавказе, текущее состояние сотрудничества и двусторонних отношений, а также  региональные и международные вопросы, сообщает ИРНА.

Амирабдоллахян приветствовал процесс переговоров между Азербайджаном и Арменией по достижению прочного мирного соглашения и подчеркнул поддержку Исламской Республики Иран в стабилизации мира и стабильности в регионе.

Министр иностранных дел России поздравил Иран с подписанием соглашения о свободной торговле с Евразийским экономическим союзом, назвав это очень важным шагом в развитии экономических отношений. Сергей Лавров заявил, что Россия искренне и безоговорочно уважает территориальную целостность Ирана, и эта позиция не изменится.

Он также указал на сотрудничество двух стран в строительстве железной дороги Решт-Астара, а учитывая, что Москва выполнила все внутренние формальности для реализации этого соглашения, подчеркнул решимость своей страны ускорить реализацию этого плана.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: