В Индонезии произошло извержение вулкана Мерапи
В Индонезии вновь произошло извержение вулкана Мерапи, сообщает Reuters.
По данным геологического агентства страны, пепел поднялся на 1300 метров от вершины через шесть недель после предыдущего смертельного извержения.
Вулкан, расположенный в провинции Западная Суматра, извергался по меньшей мере дважды к 03:37 по Гринвичу в воскресенье, сообщило агентство, призвав к эвакуации людей в радиусе 4,5 км от центра извержения, учитывая возможность возникновения потоков лавы в реках и долинах.
«В случае выпадения пеплового дождя мы настоятельно призываем жителей также использовать маски, чтобы предотвратить респираторные заболевания», - говорится в сообщении агентства.
В декабре более 20 человек погибли после того, как Мерапи, один из самых активных вулканов Суматры, извергся и выбросил серые облака пепла высотой до 3 км.