понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
МИД РФ: Рассчитываем, что улучшение ситуации в Нагорном Карабахе создаст условия для диалога между Баку и Степанакертом

МИД РФ: Рассчитываем, что улучшение ситуации в Нагорном Карабахе создаст условия для диалога между Баку и Степанакертом

Российская сторона продолжает содействовать разрешению непростой гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе на основе инициативы Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова о параллельном разблокировании Лачинского и Агдамского маршрутов для гумперевозок. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой в связи с гуманитарной помощью населению Нагорного Карабаха. 

«18 сентября благодаря усилиям Международного комитета Красного Креста при участии Российского миротворческого контингента и МИД России в регион одновременно с обоих направлений были доставлены партии продовольствия и медикаментов. Ожидаем продолжения беспрепятственных и регулярных гуманитарных поставок в интересах местного населения.

Рассчитываем, что постепенное улучшение гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе создаст условия для запуска диалога между Баку и Степанакертом и возобновления ритмичной работы по реализации всего комплекса трёхсторонних договорённостей лидеров на высшем уровне 2020-2022 годах по нормализации армяно-азербайджанских отношений.

Всецело заинтересованы в поддержании мира и стабильности на Южном Кавказе», - отмечается в заявлении Марии Захаровой.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: