суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Политический скандал в Венгрии: тысячи людей требуют отставки Орбана

Политический скандал в Венгрии: тысячи людей требуют отставки Орбана

Тысячи людей вышли на акцию протеста в Будапеште возле парламента во вторник, требуя отставки главного прокурора и премьер-министра Виктора Орбана после того, как бывший правительственный инсайдер обвинил старшего помощника Орбана в попытке вмешаться в дело о взяточничестве, сообщает Reuters.

Протестующие прошли маршем от здания главной прокуратуры к парламенту с криками «В отставку, в отставку», многие несли факелы.

Петер Мадьяр ранее опубликовал запись разговора с Юдит Варгой, в то время его женой и министром юстиции Венгрии, в которой она подробно рассказала о попытке помощников главы кабинета Орбана удалить определенные части из документов по делу о взяточничестве.

В центре этого дела фигурирует бывший статс-секретарь министерства юстиции Пал Вольнер, которому в 2022 году было предъявлено обвинение в получении взяток от бывшего главы службы судебных приставов Дьердя Шадля. Оба не признали себя виновными. Прокуратура добивается тюремного заключения для обоих фигурантов.

В заявлении прокуратуры говорится, что они проанализируют запись, которую, по словам Мадьяра, он записал в январе 2023 года, и будут собраны дополнительные доказательства.

Обвинения прозвучали в политически щекотливое для Орбана время в преддверии июньских выборов в Европейский парламент и последовали за скандалом с сексуальным насилием, в результате которого в прошлом месяце были отстранены от должности два политических союзника Орбана - бывший президент и бывший министр юстиции Юдит Варга.

43-летний Мадьяр, юрист, ранее близкий к правительству, планирует создать новую партию, чтобы бросить вызов Орбану.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: