четверг, апрель 18
18 / 4 / 2024
Греция объявила 12 российских дипломатов персонами нон грата

Греция объявила 12 российских дипломатов персонами нон грата

Греция объявила персонами нон грата 12 сотрудников российских диппредставительств, аккредитованных в республике. Об этом говорится в распространенном в среду заявлении греческого МИД.

"Власти Греции объявили персонами нон грата 12 сотрудников дипломатических и консульских представительств Российской Федерации, аккредитованных в Греции", - отмечается в тексте.

Там указывается, что эти сотрудники были "объявлены нежелательными лицами в соответствии с положениями Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года и Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года". Как подчеркнули в ведомстве, посол России в Греции был проинформирован о данном решении.

Страны Запада с начала спецоперации РФ на Украине 24 февраля объявили персонами нон грата в общей сложности более 300 российских дипломатов, больше всего сотрудников диппредставительств РФ выслали Польша (45), Германия (40), Словакия (35), Франция (35), Италия (30). США выслали советника-посланника посольства РФ, а также объявили персонами нон грата 12 сотрудников российского представительства при ООН.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в среду в эфире радиостанции Sputnik заявила, что западные страны в последние десятилетия начали использовать объявление российских дипломатов персонами нон грата в качестве информационно-политической атаки. По ее словам, Западу "обязательно нужно показать некую кучность своих действий". Кроме того, официальный представитель обратила внимание на то, что высылка дипломатов РФ всегда проводилась публично, а западные страны дошли до того, что начали публиковать имена дипломатов и предоставлять их личные данные. Все это делалось, как заметила Захарова, "специально для того, чтобы создать ощущение виновности российской стороны за то, что никто не совершал, по крайней мере под теми предлогами, под которыми российские дипломаты высылались".

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: