воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Папа Римский призвал освободить монахинь, похищенных на острове Гаити

Папа Римский призвал освободить монахинь, похищенных на острове Гаити

Папа Римский Франциск Первый в воскресенье призвал к освобождению заложников, в том числе шести монахинь, которые были похищены на Гаити в пятницу, и сказал, что молится за социальную гармонию в стране.

Вооруженные боевики захватили автобус в столице Гаити Порт-о-Пренсе по меньшей мере с шестью монахинями и уехали в неизвестном направлении, взяв всех пассажиров в заложники, сообщает Vatican News со ссылкой на Гаитянскую конференцию религиозных групп.

«Я с прискорбием узнал о похищении на Гаити группы людей, в том числе шести религиозных сестер», - сказал Папа Римский после своей еженедельной молитвы Ангелус.

«В моей искренней просьбе об их освобождении я молюсь за социальное согласие в стране, и я призываю всех положить конец насилию, которое причиняет много страданий этому дорогому населению», - добавил он.

Насилие на Гаити нарастает уже несколько месяцев, поскольку банды борются за власть и стремятся оказать давление на временного премьер-министра Ариэля Генри в преддверии истечения 7 февраля срока действия политического соглашения, которое укрепило его власть.

Насилие происходит в преддверии ожидаемого 26 января решения суда о введении многонациональных сил под руководством Кении для борьбы с бандитизмом в стране.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: