суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Папа Франциск призвал положить конец войне в Украине и другим конфликтам

Папа Франциск призвал положить конец войне в Украине и другим конфликтам

Папа Франциск призвал положить конец войне в Украине и другим конфликтам в своем рождественском послании в воскресенье, заявив, что мир страдает от «жажды мира».

Он также призвал людей смотреть дальше «мелкого праздничного блеска» и помогать бездомным, иммигрантам, беженцам и беднякам. «Давайте посмотрим на лица всех тех детей, которые повсюду в мире жаждут мира», — сказал он, выступая с центрального балкона базилики Святого Петра. «Давайте также посмотрим на лица наших украинских братьев и сестер, которые переживают это Рождество в темноте и холоде, вдали от своих домов из-за разрухи, вызванной десятью месяцами войны», — сказал он.

По его словам, украинский конфликт не должен уменьшать беспокойства о людях, чья жизнь была разрушена другими конфликтами или гуманитарными кризисами, назвав, среди прочего, Сирию, Мьянму, Иран, Гаити и Сахельский регион Африки. «Наше время переживает тяжкую жажду мира...» — сказал он.

Понтифик призвал к возобновлению диалога между израильтянами и палестинцами на Святой Земле, месте рождения Иисуса.

По его словам, в то время как многие сидят за «хорошо накрытым столом», ежедневно пропадает огромное количество еды, а ресурсы тратятся на оружие.

Он снова осудил использование еды в качестве оружия войны, заявив, что война в Украине поставила миллионы людей под угрозу голода, упомянув Афганистан и страны Африканского Рога.

 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: