суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Убийца Гранта Динка освобожден условно-досрочно

Убийца Гранта Динка освобожден условно-досрочно

Огюн Самаст, осужденный за убийство турецко-армянского журналиста Гранта Динка, освобожден условно-досрочно.

52-летний Динк, главный редактор армянского еженедельника «Акос», был застрелен в голову возле редакции газеты в центре Стамбула 19 января 2007 года. 17-летний Самаст был арестован на следующий день.

Отсидев 16 лет и 10 месяцев, Самаст был освобожден из тюрьмы типа F в западной турецкой провинции Болу.

В июне Верховный апелляционный суд Турции оставил в силе некоторые оправдательные приговоры, одновременно отменив другие приговоры по делу 76 обвиняемых, в основном государственных чиновников, в связи с убийством Динка.

Приговор, вынесенный 26 марта 2021 года 14-м Высшим уголовным судом Стамбула, включал 33 оправдательных и 27 обвинительных приговоров.

Энгин Динч, бывший директор разведывательного подразделения полиции Трабзона; Решат Алтай, бывший начальник полиции Трабзона; и Ахмет Ильхан Гюлер, бывший директор стамбульского разведывательного управления, были оправданы по обвинению в «убийстве по неосторожности».

Бывшие начальники полиции Рамазан Акюрек и Али Фуат Йылмазер были приговорены к пожизненному заключению с отягчающими обстоятельствами за «предумышленное убийство», а четверо обвиняемых, в том числе бывшие сотрудники жандармерии Мухаррем Демиркале и Явуз Каракая, также получили пожизненные сроки.

Самаст признался в убийстве и в 2011 году был приговорен к почти 23 годам тюремного заключения.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: