четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Главы парламентов Азербайджана и Армении поспорили из-за Карабаха

Главы парламентов Азербайджана и Армении поспорили из-за Карабаха

Председатель милли меджлиса Азербайджана Сагиба Гафарова и председатель национального собрания Армении Ален Симонян обменялись претензиями касательно ситуации в Нагорном Карабахе на заседании Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ во вторник в Алма-Ате, передает корреспондент РИА Новости.
 
В ходе выступления Симонян заявил, что азербайджанская сторона нарушила режим прекращения огня. В свою очередь Гафарова во время заключительных ремарок в завершающей части заседания взяла слово, чтобы просить позицию Баку.
"Информация о якобы нарушении режима прекращения огня со стороны Азербайджана абсолютно не соответствует действительности… Члены незаконных армянских вооруженных формирований, которые незаконно проникли на суверенную территорию
 
Азербайджана, предприняли попытку совершения очередной диверсии против подразделений азербайджанской армии, и в результате мер наших вооруженных сил были вынуждены отступить", - заявила она.
По ее словам, Азербайджан привержен трёхстороннему заявлению от 10 января 2020 года и не нарушал его положения. "Нарушает положения заявления не Азербайджан, а Армения", подчеркнула она.
Гафарова также потребовала "полного вывода остатков армянской армии и незаконных армянских вооружённых формирований с территории Азербайджана". Она отметила, что Азербайджан передал Армении всех военнопленных в соответствии с трехсторонним заявлением. По ее словам, военнослужащие вооружённых сил Армении, проникшие на территорию Азербайджана после подписания заявления от 10 января 2020 года, не признаются военнопленными согласно Женевской конвенции и подлежат привлечению к уголовной ответственности.
В ответ на эти заявления Симонян подчеркнул, что "о нарушениях заявляли не только республика Армения, но и Российская Федерация, которая является гарантом на данной территории".
"Хотел бы повторить: Армения предлагает Азербайджану незамедлительно начать переговоры вокруг заключения мирного договора", - добавил он.
Глава милли меджлиса Азербайджана в ответ на это заявила, что Баку неоднократно предлагал Еревану подписать мирный договор с учетом пяти пунктов, "которые очень хорошо известны армянской стороне". "Я официально заявляю, что для Армении эти пять пунктов являются приемлемыми и мы считаем, что если добавить некоторые аспекты, мы можем начать осуществление (этой работы)", - завершил дискуссию Симонян.
В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван также передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: