вторник, апрель 30
30 / 4 / 2024
Politico: Саммит в Гранаде потерпел фиаско

Politico: Саммит в Гранаде потерпел фиаско

Саммит, на котором присутствовало около 50 европейских лидеров, десятки помощников и легионы журналистов, потерпел фиаско. Собравшиеся не смогли добиться какого-либо существенного прогресса в разрешении конфликтов на пороге Европы — или любого другого регионального вопроса, пишет европейский портал Politico.

Третье собрание любимого проекта Эммануэля Макрона, Европейское политическое сообщество, было представлено советниками как возможность добиться мира между Арменией и Азербайджаном, снизить напряженность на Балканах и провести стратегический разговор о безопасности континента.

Хотя лидеры действительно сплотились вокруг украинского президента Владимира Зеленского, который находился в Гранаде, чтобы заручиться поддержкой Европы на фоне опасенийпо поводу помощи  США Украине, им не удалось добиться прогресса в других конфликтах из-за отсутствия ключевых игроков.

Надежды участников на принятие мер по разрешению гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе были разбиты, когда Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган решили пропустить встречу. Лидеры надеялись провести первую встречу Алиева и Никола Пашиняна после того, как Азербайджан начал молниеносное наступление на Нагорный Карабах, спровоцировавшее исход 100 000 беженцев.

Азербайджан обвинил Францию в предвзятости на переговорах и в конечном итоге согласился на переговоры, но только под эгидой ЕС в Брюсселе, сообщил в социальных сетях помощник президента Алиева Хикмет Гаджиев.

Попытки разрядить напряженность в отношениях между Косово и Сербией оказались столь же тщетными. Президент Косово Вьоса Османи отказалась вести переговоры со своим сербским коллегой Александром Вучичем, если только не будут введены санкции против Белграда.

Ощущение бесплодности неформального саммита достигло кульминации, когда принимающая страна, Испания, в последнюю минуту отменила запланированную пресс-конференцию, которая была ожидаемым событием саммита для около 700 журналистов. Она должна был включать заявления и официально отметить передачу руководства Европейским политическим сообществом от Испании к Соединенному Королевству.

Отсутствие энтузиазма у лидеров по поводу саммита было очевидно с самого начала дня, когда многие приглашенные не удосужились остановиться и поделиться несколькими мыслями с ожидающей массой журналистов. Мимо прошла итальянка Джорджия Мелони, разговаривая по мобильному телефону.

Ни канцлер Германии Олаф Шольц, ни британский президент Риши Сунак не общались с прессой. Эммануэлю Макрону, чья идея заключалась в создании Европейского политического сообщества, нечего было сказать по пути на встречу.

Во время одной из пресс-конференций ближе к концу дня президент Франции смело отозвался о событиях дня. Помимо укрепления сотрудничества в борьбе с киберпреступностью между 47 членами EPC, он рекламировал переговоры по Армении, проводимые в отсутствие главного антагониста Азербайджана, как свидетельство полезности встречи.

Отвечая на вопрос о том, что США задерживают помощь Украине, президент Франции назвал миллиарды долларов американской поддержки «прекрасным дополнением» к вкладу ЕС, но предупредил, что она «не может заменить нашу европейскую мобилизацию». Но Макрон, который стоял за первоначальной идеей создания EПC, ответил на меньшее количество вопросов журналистов, чем обычно, прежде чем присоединиться к другим лидерам для вечерней экскурсии по Альгамбре.

В администрации Испании отказались объяснить, почему была отменена основная пресс-конференция. По словам одного дипломата ЕС, «не было фундаментальных вопросов», почти не было необходимости в заявлениях для прессы. «Это мини-ООН, это рынок, где лидеры могут действовать и заключать сделки», — сказал дипломат.

Когда Макрон запустил ЕПК после агрессии России против Украины в мае 2022 года, его благородные амбиции заключались в том, чтобы создать «новое пространство для сотрудничества» и способствовать миру и безопасности, а не быть простым Давосом для лидеров.

Несмотря на то, что в разрешении конфликтов был достигнут небольшой прогресс, переговоры все же были сосредоточены на миграции, горячей теме для британского лидера Риши Сунака, чья страна имеет мало возможностей обсуждать этот вопрос с европейскими странами после Брексита.

По словам Макрона, на параллельном мероприятии между Сунаком, Мелони и премьер-министром Албании Эди Рамой были взяты обязательства по расширению сотрудничества в области обмена информацией и операций по борьбе с торговлей людьми в странах транзита и выезда».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: