воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Госдепартамент: США не будут посылать своих солдат на войну в Украине

Госдепартамент: США не будут посылать своих солдат на войну в Украине

Соединенные Штаты не будут отправлять своих солдат воевать в Украине. Об этом во вторник заявил Мэтт Миллер, официальный представитель Госдепартамента. Отвечая на просьбу журналиста прокомментировать заявление президента Франции о потенциальном участии войск НАТО в боях в Украине, Миллер ответил отрицательно, сообщает «Голос Америки».

«Президент Байден ясно дал понять… что он не отправит американских солдат воевать в Украину… Ситуация сейчас крайне серьезная. Мы видели, что украинские передовые силы не имеют достаточно боеприпасов, чтобы отразить российскую агрессию. Они все еще отважно сражаются. Они мужественно продолжают борьбу. У них все еще есть бронетехника, оружие и боеприпасы, которыми они могут пользоваться, но теперь им приходится их экономить, поскольку Конгресс не принял решение [об их финансировании], - заявил Миллер. - Поэтому мы ожидаем, что на протяжении этого года украинские войска будут продолжать отважно сражаться и будут добиваться успехов, как это было недавно на Черном море. Но для них это будет гораздо труднее, если у них не будет доступа к боеприпасам, которые им… необходимы, поэтому… президент (Байден) продолжает призывать Конгресс действовать».

Миллер предположил, «что, если бы Палата представителей провела прямое голосование по вопросу о помощи Украине, оно было бы принято. Поэтому мы снова призываем Конгресс выполнить свой долг, провести это голосование и предоставить необходимую помощь украинской армии».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: