понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
В Киргизии произошло два землетрясения

В Киргизии произошло два землетрясения

 В Киргизии в ночь на среду произошли два землетрясения магнитудой 2,5 и 6,5, сообщили журналистам в среду в пресс-службе министерства чрезвычайных ситуаций республики.
 
"По информации, предоставленной институтом сейсмологии Кыргызстана, 24 января в 01:11 (22:11 мск 23 января - ред.) на территории Китайской Народной Республики было зафиксировано землетрясение магнитудой 2,5. Оно ощущалось в селе Ыштык Джети-Огузского района Иссык-Кульской области и в селе Каджи-Сай Тонского района", - заявил представитель пресс-службы.
 
По его словам, подземные толчки повторились в 02:38 (23:38 мск) уже магнитудой 6,5. В ближайших к эпицентру киргизских селах Ыштык, Кара-Сай, Бедель и Ак-Шырак Джети-Огузского района Иссык-Кульской области интенсивность землетрясения составила около 3 баллов.
По данным института сейсмологии Киргизии, землетрясение магнитудой 7 произошло в ночь на 23 января в 00.09 по местному времени (21.09 мск) на территории Китая неподалеку от границы с Киргизией, в 339 километрах от Бишкека. В ближайших к эпицентру населенных пунктах республики интенсивность составила 5 баллов, на руднике Кумтор – 6. В столице Киргизии толчки ощущались примерно на уровне 3-4 баллов.
 
После первого наиболее сильного толчка последовали порядка десяти афтершоков магнитудой от 3 до 6.
 
Как сообщили в МЧС республики, жертв и пострадавших в результате подземных толчков на территории Киргизии нет.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: